Федерация шахмат Самарской области - Новости

http://samara-chess.ru/index.php?go=News&in=view&id=1294
Распечатать

Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Сочи".



С 8 по 27 ноября 2014г. в Сочи проходит важнейшее событие в мире шахмат – матч на звание чемпиона мира между М.Карлсеном и В.Анандом. www.sochi2014.fide.com

Молодой чемпион мира Магнус Карлсен всегда в центре внимания.

В рамках матча проводятся яркие шахматные мероприятия: детский Всероссийский турнир чемпионов, турнир для журналистов, блиц-турнир с участием топ-гроссмейстеров, турнир по быстрым шахматам среди ветеранов.

Персональное приглашение для участия во «Всероссийском турнире чемпионов» получил представитель Самарской области Валера Скачков (чемпион России-2012, лучший из россиян на первенстве Европы 2014 «М-11»). Сопровождал Валеру в поездке тренер, международный гроссмейстер Арсений Наилевич Алавкин.

Для участников детского турнира и сопровождающих были предоставлены безупречные условия проживания, питания, места игры. Играли в главном медиа-центре Олимпийского Сочи в «Шахматной гостиной им. Дворковича».

Гостям была предложена обширная культурная программа: участие в турнире чемпионов; бесплатное посещение матча Карлсен-Ананд; творческие встречи с Б. Спасским, Н. Гаприндашвили, Б.Постовским; сеанс одновременной игры с В. Крамником и Е. Томашевским; игра с шахматным компьютером; посещение блиц-турнира «Мемориал Михаила Таля»; торжественное награждение турнира чемпионов; встреча с вице-премьером правительства России А.Дворковичем.

12-й чемпион мира Анатолий Карпов и вице-президент ФИДЕ Андрей Филатов.

Творческая встреча с Н.Гаприндашвили и Б.Спасским. Справа – Г.Дворкович.

Партия с компьютером: играет А.Нестеров.

Во время мемориала М.Таля.

Мемориал Таля – белыми играет Б.Гельфанд, черными – А.Морозевич.

Перед началом сеанса одновременной игры.

Моменты борьбы.

Крамник и Томашевский проводят сеанс одновременной игры, Арсений Алавкин наблюдает за игрой.

Общая фотография юных шахматистов, топ-гроссмейстеров с А.Дворковичем.

Добрые пожелания Валере Скачкову от Аркадия Дворковича.

В турнире чемпионов первое место занял Андрей Есипенко, второе место у Арсения Нестерова, третье место занял Антон Сидоров. В турнире девочек первое-третье место поделили Саша Мальцевская, Катя Гольцева и Лиза Соложенкина.

Матч на звание чемпиона мира и сопутствующие мероприятия в г.Сочи – уникальная возможность увидеть и услышать шахматных легенд, стать частью шахматного праздника -все это способствует повышению шахматной и общей культуры талантливых детей.

В репортаже использованы фотографии с сайтов www.ruchess.ru, www.chess-news.ru, а также личные фотографии, сделанные мамой Арсения Нестерова.


samarachess | 21.11.2014 00:40