Федерация шахмат Самарской области - Новости

http://samara-chess.ru/index.php?go=News&in=view&id=1375
Распечатать

Валерий Борисов: "НА ХОРОШЕМ СЧЕТУ В КОРОЛЕВСТВЕ КАИССЫ".

Еженедельная газета Самарской губернии. 18 марта 2015 года. №10 (644).


Небольшое послесловие к прошедшему в Иерусалиме чемпионату Европы среди мужчин. По итогам турнира отбирались участники осеннего Кубка мира – турнира с призовым фондом 1,6 млн. долларов, который пройдет в сентябре-октябре в Баку. По сообщению тольяттинской СДЮСШОР №4 «Шахматы», отбор прошли оба ее представителя – Санан Сюгиров и Иван Букавшин. Можно поздравить и самарскую шахматистку Полину Маслову. Преодолев отметку рейтинга в 2100 пунктов она получила право на автоматическое присвоение звания женский мастер ФИДЕ.

Тем временем, на конец апреля в Китае запланировано президентское собрание ФИДЕ, на котором будут присваивать звания гроссмейстеров и международных мастеров. В списке на присвоение гроссмейстерского титула фигурирует тольяттинец Александр Предке...

Тем временем, тольяттинки успешно выступили на этапе женского Кубка России в Краснодарском крае. Гульнара Мирзаева, набрав 5,5 очка в 9 партиях, стала седьмой. Позади остались 4 женских международных мастера и одна женский гроссмейстер. Среди них – участница финала Рапид Гран-при России Динара Дорджиева (2272). 11-летняя Анна Подгорнова записала себе в актив 4,5 очка, выполнив норматив «Кандидата в мастера спорта». Шахматы в регионе продолжают прогрессировать. Ориентиры стоят достаточно высокие. Что и способствует росту мастерства. Опять же важно, что губерния регулярно становится местом проведения крупных турниров.

С 23 по 30 марта в Тольятти пройдет первенство ПриФО по шахматам среди детей до 9 лет. Своего рода основа основ... А ведущие шахматисты готовятся к крупному фестивалю Аэрофлот Оупен. Рейтинг-лист турнира А возглавляет Евгений Томашевский (2745). Призовой фонд турнира А – 65 тысяч евро. Что по нынешним временам, очень недурно. Но хорошие материальные стимулы и в турнирах В и С. 5 апреля состоится однодневный блиц-турнир с призовым фондом 20 тысяч евро, который вообще может собрать мировую элиту.


samarachess | 18.03.2015 23:26