Федерация шахмат Самарской области - Новости

http://samara-chess.ru/index.php?go=News&in=view&id=1803
Распечатать

Александр Логинов (Красная Глинка): "Лига чемпионов".

Команда «Samarachess» досрочно вышла в финал лучших команд мира «Лиги чемпионов» в заочных соревнованиях. Поздравляем!

Приводим краткий комментарий лидера команды международного мастера ICCF Александра Логинова на часть вопросов. 



О составе команды и итогах.

А.И. Логинов: По рейтингу и званию,  не являюсь лидером команды, и даже предлагал Сергееву Владимиру Степановичу сыграть на первой доске, но такой поддержки не получил. Мы готовы играть на любой доске ради достижения цели. Другое дело, что состав команды утверждается мной и обязательно обсуждается. Больше анализирую сам процесс игры участниками команды. Правда, в этом цикле очень продуктивную работу вел также Олег Сергеев – сын Владимира Степановича.

Анализ выступления в прошлом цикле турнира «Кандидатов», где мы не пробились в «Лигу чемпионов» по дополнительному показателю, привел нас к выводу, что рейтинг не является гарантом успешности. И поэтому в качестве новичков в команду были приглашены две девушки. Этим самым испытывалась агрессивность соперников.

В результате прекрасный пол одержал семь побед, а мужской - шесть, хотя по таблице пока еще четыре. То есть достаточно было побед только Виктории Чекалкиной и Надежды Агрызкиной, чтобы выйти в «Лигу чемпионов».

Они перевыполнили норму 1 балла женского гроссмейстера. Мы не проиграли ни одной партии и одержим восемь командных побед при четырех сведенных вничью.  Показали лучший результат, для этой категории турниров, превзойдя по результативности первые команды четырех групп «Кандидатов» примерно в два раза.

Еще в гостиной четыре года назад говорил, что мы выйдем в финал со второй попытки, хотя, как уже отмечал выше, могли и с первой.

То есть Вы одержите 13 побед и уже в «Лиге чемпионов» будете являться фаворитами?

А.И. Логинов: На нас, бесспорно, обратят внимание, но о заявке на первую скрипку среди «команд гроссмейстеров» говорить преждевременно. Нет опыта такого выступления.

Например, мне, на первой доске, достанется категория финала мужского чемпионата мира. Не скажу, что это страшно – скорее интересно. Уже лет десять не проигрывал ни одной партии.

Собирался заканчивать свои выступления в заочных турнирах, но раз складываются так обстоятельства надо попытаться «хлопнуть дверью».

В принципе  мы уже достаточно заявили о себе выступая, по сути, областной командой против команд составленных по свободному принципу и даже из разных стран. И уж, конечно, без женского состава. Все это выглядит смешно, если не издевательски над здравым смыслом. Поэтому нам все-таки придется поступиться региональными принципами и пригласить для финала опытного игрока.

А когда стартует финал «Лиги Чемпионов»?

А.И. Логинов: Скорее всего, в первом квартале 2017 года. Пока еще есть часть неоконченных партий. Итоги будут подведены в декабре. И начнется новый двухгодичный цикл.

Остается пожелать успешного выступления в «Лиге чемпионов» нашей команде, которая нацелена только побеждать!

Капитаном команды «Samarachess» является Вопилин Василий Сергеевич, член Президиума ФШСО.

Партии команды находятся в открытом доступе.

Командная таблица: https://www.iccf.com/event?id=52612

1-ая доска: https://www.iccf.com/event?id=52633

2-ая доска: https://www.iccf.com/event?id=52634

3-ая доска: https://www.iccf.com/event?id=52635

4-ая доска: https://www.iccf.com/event?id=52636


samarachess | 14.10.2016 15:58