Федерация шахмат Самарской области - Новости

http://samara-chess.ru/index.php?go=News&in=view&id=2330
Распечатать

Мастер ФИДЕ Олег Безман (Самара): «Золотой фонд». Статья №17.



Здравствуйте, уважаемые любители шахмат!

Хочу с Вами поделиться еще одним произведением Марка Савельевича Либуркина.

Думаю, что его этюды в моих статьях №11 и №15 уже запомнились Вам.

Уверен, что не ошибусь, если отмечу необычность движения фигур в головоломках Марка Савельевича.

Итак, 1938 год…

Оба короля готовы полакомиться легкими фигурами соперника. Результат партии напрямую зависит от того, смогут ли легкие фигуры (то есть белый конь и черный слон) избежать своей печальной участи – быть уничтоженными. Очевидно, что бездумное потребительское отношение к позиции, связанное со взятием черного слона и белого коня приведет к эндшпилю – конь против ладьи. Позиция в этом случае будет ничейная, так как черный конь, благодаря пешке «g4» выскочит через пункт «f3» и подойдет к черному королю. Это, как говорится, «топорная работа» не стоит Вашего внимания.

Однако, белые могут не спешить со взятием черного слона. Конь белых имеет оригинальную возможность попробовать с шахами оторваться от преследования черного короля. Следует так же отметить, что ходы обеих сторон должны быть единственно верными, что и придаст данному этюду неповторимый шарм.

1.Кd4 Крс3 2.Кb5 Крс4!

Единственное. На 2…Крb4 сразу последует 3.Лb1 и 4.Кре1, безвозмездно забирая черного слона. Взаимодействие белой ладьи и белого коня, в дальнейшем, не позволят до конца этюда черному королю приблизиться к коню по вертикали или по горизонтали. Черный король вынужден нападать на белого коня только по диагонали, что позволяет белому мустангу постоянно убегать от него, нанося очередной шах.

Беда черных состоит в том, что с каждым ходом белый конь заманивает черного короля все дальше и дальше «в чащу леса».

3.Кd6 Крс5 4.Кb7!

Только так. Не дает желаемого результата 4.Ке4 из-за 4…Крd5! 5.Кf6 Кре5 6.Кd7 Кре6 7.Кf8 Крf7 и черные умудряются приблизиться к коню белых по вертикали, добиваясь ничьи.

4…Крс6 5.Кd8 Крс7!

Конечно проигрывает 5…Крd7 из-за 6.Лd1.

6.Ке6 Крd7!

И снова нельзя приближаться к коню сбоку посредством 6…Крd6 из-за 7.Ла6.

7.Кf8! Кре7 8.Кg6 Крf7 9.Кh8 Крg7

Ну вот, черный король «поймал добычу» и может быть в полной мере доволен своими действиями. Но как часто бывает, охотник сам угодил в капкан!

10.Ле1! Крh8 11.Лh1

Черные попадают под связку. В результате - пешка вынуждена защитить своего коня и двинуться вперед. Именно этого и достаточно для победы белым.

11…g3 12.Кре3! Крg7 13.Крf4 g2 14.Лg1 Кf1 15.Лg2 Крf6 16.Лf2 и черный конь пойман.

           

Борьба ладьи против коня обычно заканчивается ничьей. Проигрывает сторона, владеющая конем, чаще всего из-за оторванности коня от своего короля. Хотя бывают и исключения из правил. Вы, уважаемые читатели, можете увидеть их в книгах по эндшпилю.

Я лишь отмечу, что в данном этюде, автору довольно изящно удалось поймать в западню черного мустанга.

Забавное произведение Марка Савельевича!

С уважением, Безман Олег.


samarachess | 19.07.2018 19:19