Федерация шахмат Самарской области - Новости

http://samara-chess.ru/index.php?go=News&in=view&id=254
Распечатать

Наталья Кремнева, спортивный психолог (г. Самара): "Уверенность в спортивной жизни".



В наше время многие понимают, что успех как в повседневной жизни, так и в спортивной, во многом зависит от правильно поставленной цели, веры в себя, оптимизма. Немалую роль на пути к успеху играет и позитивное мышление. Все эти составляющие сильно влияют как на достижение высокого результата в спорте, так и на жизнь в целом.

Спорт любит  игроков с сильным характером. Но что делать тем, про кого говорят: «у него не бойцовский характер», «слабохарактерный», «не верит в себя», «боязливый» и т.п. Не мечтать, не надеяться, не строить планов на достижение успеха? Или однажды сказать «нет» всем этим «ярлыкам», которые навешали на него окружающие и доказать прежде всего самому себе, что он может быть сильным, успешным человеком, который умеет преодолевать страх!

Если Вы спортсмен и испытываете неуверенность, у Вас тяжелый период жизни, накопилась усталость и т.п., то эта статья для Вас.

Если Вы родитель или тренер, который хочет помочь своему ребенку стать увереннее, то Вы сможете воспользоваться нижеприведенными советами, и начинать придется с себя! Потому что лучший способ чему-то научить ребенка – это собственный пример.

Поверьте, наша психика может быть натренированна, так же как и наши мышцы. Только есть важное условие – это нужно делать практически каждый день на протяжении всей жизни! И главное, с удовольствием и предвкушением радости от предстоящих побед над самим собой!

Итак, откуда берется привычка реагировать негативно или позитивно? Думать о себе как об успешной личности или неудачнике? Из накопленных с детства впечатлений. Наше подсознание впитывает  всё то, что мы слышим и видим с детства и по настоящее время, а потом выдает нам в виде чувств, эмоций и фраз (которые мы произносим по привычке). Например, ребенку, которому родители в случае мелкой или крупной неудачи, говорили: «слабак», «неумеха», «балбес», «тебе ничего нельзя доверить», «растяпа», «слюнтяй» и т.п., будет гораздо сложнее преодолевать жизненные трудности, потому что его психика словно компьютер вобрала и хранит «негативные» файлы (образ себя как неудачника). Такие дети могут быть агрессивными по отношению к другим, т.к. это защитная реакция (причина – неуверенность в себе и желание доказать всем, что на самом деле он сильный, смелый) или быть агрессивными к себе (заниматься самобичеванием, не прощать ошибок себе, потерять веру в себя)… Почему я делаю акцент на СЛОВАХ, которые мы произносим? Потому что слова имеют очень большую силу проникновения  в подсознание. Именно слова формируют сознание и мышление человека.

Всем знакомые строки из стихотворения В.Шефнера: «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести…», как нельзя лучше показывают, насколько сильно слова, сказанные от сердца, проникают глубоко в душу и рождают эмоции. Оказывается, ещё очень важно КАК мы произносим слова, наполняя их энергетикой, чувствами. Многократно произнесенные или услышанные фразы от родных, знакомых, с телеэкрана и т.д., формируют наше отношение к действительности, а значит и ощущение счастья, удовлетворенности жизнью. Конечно не только то, что мы слышим, но и то, что мы видим – формирует наш характер. Поэтому фильмы, мультфильмы, реклама, наблюдение за поведением близких оставляет достаточно большой след в подсознании.

Но, очень важно сейчас не искать виноватого, мол, «нам в детстве недодали ласки, мало хороших слов говорили, только ругали, не научили в себя верить» и сесть на диван, в одной руке кружка, в другой – плюшка, и ждать когда перед нами извинятся и в полном объеме восполнят недостающее счастье, а может и кубок вручат за мужественно прожитое трудное детство и несправедливость. Важно понять – здесь и сейчас МЫ САМИ УПРАВЛЯЕМ своими словами, эмоциями, мыслями!

Если разобраться, то наш характер, наше поведение – это не мы, это – всего лишь модель нашего поведения. Человек – хозяин эмоций, мыслей. Слова, действия – его слуги. Еще великий Аристотель две с половиной тысячи лет назад произнес мудрейшее послание: «Нельзя быть рабом своих эмоций». Одна из сложных и прекрасных творческих работ – управление своим характером, своими эмоциями, словами, чувствами. Именно мы создаем в наших отношениях с другими людьми ТЕПЛОТУ, СВЕТ, СЧАСТЬЕ, ЛЮБОВЬ, РАДОСТЬ! Чем больше времени наша душа, наше сердце, наши мысли, чувства будут пребывать в позитивных эмоциях, тем мы будем здоровее, успешнее, счастливее.

Но просто так, однажды проснуться и остаться навсегда позитивно мыслящим радостным человеком практически невозможно. Необходимо длительное время постоянно прилагать усилия и тренировать свою психику (ведь качает спортсмен мышцы – и тогда они в тонусе, а перестанет заниматься – и мышцы становятся слабыми).

Итак, каким же образом мы можем «перепрограммировать» свое подсознание и научить себя позитивно мыслить, ВЕРИТЬ В СЕБЯ, излучать ОПТИМИЗМ и получать РАДОСТЬ от жизни. Вот несколько советов:

1.    Старайтесь общаться больше с позитивными, радостными людьми. «Заразитесь» от них радостным восприятием жизни. Поменьше общайтесь с хмурыми, вечно недовольными людьми или старайтесь переводить темы разговора из негативных в позитивные, и сами ободряйте, настраивайте на хорошее.

2.    Избирательно подходите к просмотру телепередач, фильмов. Очень многие телепередачи внушают страх, чувство тревоги, неуверенность в завтрашнем дне. Заметьте, легче управлять людьми, которые пребывают в страхе. А если говорить о детях, то агрессивные мультфильмы, фильмы расшатывают психику и провоцируют агрессивное поведение. Лучше смотреть телеканалы, передачи, которые несут позитивную волну, познавательные, учат доброте и т.п. Ниже, я приведу список из нескольких фильмов (основанных на реальных событиях), которые полезно посмотреть не только спортсменам, но вообще всем. А в интернете есть много видео, где известные успешные люди произносят публичные речи, дают интервью – и у них чему поучиться…. и они пишут замечательные книги… используйте свое драгоценное время на чтение этих уникальных книг. Это гораздо полезнее, чем игра в компьютере, телесериал или сводка криминальных новостей. Книга очень сильно  может изменить жизнь, поэтому читайте. Поменьше телевизора – побольше хороших книг, и Вы заметите, как ваши мысли меняются, вслед за ними слова и поступки, а значит и судьба тоже.

3.    Учитесь говорить и мыслить ПОЗИТИВНО. Вместо «какой же я дурак», «опять все плохо», «как же все это надоело», «вокруг одни идиоты», «у меня ничего не получится» и т.п., говорите себе: «у меня обязательно получится», «не ошибается тот, кто ничего не делает», «с каждым днем я буду становиться все лучше и лучше во всех отношениях», «каждая трудная ситуация для меня полезна, я становлюсь сильнее», «я могу допускать ошибки, но я умею делать выводы и идти дальше», «я умею прощать, это признак уверенности», «я принимаю себя таким какой я есть и учусь быть лучше», «жизнь интересна и полна риска, мне нравится жить и действовать»…… Поймали себя на негативных суждениях о себе – пресекайте как можно раньше. Поймите, осуждение себя ничего не дает, только настроение портит. А вот принятие на себя ответственности за происходящее и умение сделать вывод, чтоб не повторить ошибку – это уже профессиональный подход успешного человека.

4.    Воодушевитесь высокой целью! Не только добиться успехов в спорте, но и сделать что-то нужное, доброе для других людей. Вы – будете примером для подражания, сможете повлиять своей известностью, финансами, чтобы этот мир стал немного лучше, чище, добрее… Во имя таких добрых целей можно многие трудности преодолеть!

А теперь список фильмов и книг, которые я очень рекомендую нашим спортсменам, их родителям и вообще всем:

1.    Худ.фильм «Мирный воин», режиссер Виктор Сальва, 2006.г., основан на автобиографической книге Дэна Миллмена «Путь Мирного Воина», и это история о силе человеческого духа.

2.    Худ.фильм "В погоне за счастьем" (2006) Режиссер: Габриэле Муччино. Фильм основан на реальных событиях.

3.     Худ.фильм «Последний Самурай» 2003 приключенческая драма Эдварда Цвика по роману Джона Логана.

4.    http://www.youtube.com/watch?v=TzWc7VBmTPI Самая знаменитая речь Стива Джобса. Глава компании Apple, а так же один из самых богатых людей на планете. Выступление перед выпускниками Stanford 2005 года. Стэнфордскую речь называют легендарной и классической, ее включают в списки самых выдающихся речей. На YouTube ее посмотрели больше полутора миллиона раз.5.    Худ.фильм «Заплати вперёд» 2000 Режиссер Мими Ледер. Идея книги, по корой снят фильма, породила также и реальное движение – фонд «заплати другому».

6.    Худ.фильм «Звездочка на Земле» 2007 Режиссер: Амир Кхан.

7.    Автобиографическая Книга Дэна Миллмена «Путь миролюбивого воина».

8.    Книга Карен Прайор «HE РЫЧИТЕ НА СОБАКУ!».

 Желаю всем добра, уверенности и успехов!


e-mail: sportpsy@bk.ru

скайп: Sport-psy


Статья Натальи Кремневой "Вопросы мотивации в жизни спортсмена".


samarachess | 22.08.2011 22:57