Федерация шахмат Самарской области - Новости

http://samara-chess.ru/index.php?go=News&in=view&id=2624
Распечатать

Скачков стал призёром в Казани.



В Казани завершился традиционный Мемориал Рашида Нежметдинова. 

Любопытно, что параллельно в столице Татарстана проходил турнир претенденток на звание чемпионки мира, где отбираются соискательницы шахматной короны планеты.

В рамках Мемориала Нежметдинова состоялся этап Кубка России по классическим шахматам среди мужчин. В соревнованиях приняли участие 179 спортсменов из восьми стран. Среди них – 15 гроссмейстеров и 17 международных мастеров.

С первых же туров в группе лидеров обосновался тольяттинский гроссмейстер Дмитрий Фрольянов (2538). В семи сыгранных партиях он набрал 5,5 очка и с полным на то основанием мог рассчитывать на призовое место. Однако неожиданное поражение от Владислава Ноздрачёва (2489) из Подмосковья спутало карты гроссмейстеру из Автограда. Уступив победителю всего лишь пол-очка, Дмитрий Фрольянов завершил соревнования на скромном 13-м месте с результатом 6,5 очка.

Иначе сложился турнир в Казани для 15-летнего мастера ФИДЕ из Автограда Валерия Скачкова (2329). Он потерпел всего лишь два поражения от соперников с заметно более высоким рейтингом – гроссмейстера Сергея Юдина (2507) и международного мастера Жамсарана Цыдыпова (2546). В оставшихся 7 партиях Валерий одержал 5 побед и пару раз сыграл вничью. Этого хватило, чтобы занять призовое место в зачёте среди юниоров.

А на следующей неделе в Автограде стартует открытый Кубок Тольятти по шахматам среди молодёжи, в рамках которого состоится этап Кубка России среди детей – до 9, до 11, до 13 и до 15 лет, а также открытый рейтинг-турнир. На момент, когда материал готовился к печати, предварительные стартовые списки соревнований насчитывали около трёх сотен участников. Причём, самым массовым был турнир мальчиков до 11 лет, где зарегистрировалось более 70 юных шахматистов.

Источник


samarachess | 10.06.2019 21:15