Федерация шахмат Самарской области - Новости

http://samara-chess.ru/index.php?go=News&in=view&id=3301
Распечатать

Международный гроссмейстер Павел Скачков (Тольятти): "VII сессия Шахматного центра ПФО в г.Сызрани".



По инициативе федерации шахмат Приволжского федерального округа в г. Сызрань состоялась VII сессия «Шахматного центра ПФО». География проведения предыдущих сессий включала в себя г. Самару и Самарскую область, столицу Удмуртии г. Ижевск. К работе с юными шахматистами привлекаются известные гроссмейстеры, имеющие большой опыт тренерской работы.

Открытие VII сессии «Шахматного центра ПФО».

Благодаря победе во всероссийском конкурсе «Фонда Владимира Потанина» в г. Сызрани в сентябре 2021 года открылся новый шахматный центр «GRANDMASTER», был приобретен необходимый инвентарь, закуплена дорогостоящая современная техника для организации и проведения различных шахматных мероприятий.

Стремительный рост популярности шахматной игры в г. Сызрани связан с активной деятельностью МОО «Федерации шахмат г.о. Сызрани» под руководством президента Дмитрия Позднякова. Административную поддержку развитию шахмат оказывает глава г.о. Сызрань Анатолий Лукиенко, а также представители крупнейших промышленных предприятий. Для гостей VII сессии «Шахматного центра ПФО» были созданы комфортные условия - предоставлен бесплатный трансфер от ж/д вокзала, организовано размещение в гостиничном комплексе по наиболее доступным ценам, предложено трехразовое качественное  питание стоимостью 500 рублей. Обладающий умеренным климатом волжский город встретил гостей солнечной погодой.

Сеанс одновременной игры с гроссмейстером Арсением Алавкиным.

Сроки VII сессии были выбраны заранее с учетом подготовки к предстоящему первенству ПФО среди юношей и девушек. К сожалению, с учетом неблагоприятной эпидемиологической обстановки, все крупные спортивные мероприятия в Самарской области были отменены или перенесены на поздние сроки. Первенство ПФО планируется провести в декабре - после смягчения действующих ограничительных мер. Сессия в Сызрани была проведена в условиях максимального обеспечения антиковидных мер, с применением средств индивидуальной защиты, весь тренерский состав вакцинирован и является обладателями QR-кодов.

Конкурс решения задач, позиции проверяет гроссмейстер Никита Матинян.

В сессии приняли участие 20 юных шахматистов, с которыми работали три гроссмейстера, имеющие опыт участия в тренировочных сессиях регионального и всероссийского уровня: Павел Скачков из г. Тольятти, Никита Матинян из г. Балаково и Арсений Алавкин из г. Самары. Программой проведения сессии предусматривалось 40 часов теоретических занятий, а также проведение практических упражнений: квалификационных турниров по быстрым шахматам и блицу, проведению сеансов одновременной игры с гроссмейстерами, конкурсу решения шахматной композиции, разыгрыванию типовых позиций. По окончании сессии каждый спортсмен получил именной сертификат участника.

Лекция гроссмейстера Павла Скачкова.

По словам президента МОО «Федерация шахмат Сызрани» Дмитрия Позднякова, «в ближайшем будущем на заседании президиума «Федерации шахмат ПФО» будут рассмотрены актуальные предложения о проведении в г.Сызрани детских турниров всероссийского уровня, проведение регулярных сессий «Шахматного центра ПФО», организации специальной площадки на территории Самарской области для проведения гибридных турниров. Сегодня в г. Сызрани созданы все необходимые условия для проведения крупных шахматных турниров, шахматная федерация пользуется поддержкой руководства города, Сызрань находится в выгодном географическом положении на пересечении транспортных путей всего округа».

Подведение итогов сессии.

Из интервью Президента «Федерации шахмат Пензенской области» Елены Пономаревой: «Нам очень понравилась сессия шахматного центра. Дети в восторге. Большое спасибо за гостеприимство, безупречную организацию УТС, внимание и заботу к участникам. Такие интенсивные занятия пойдут на пользу нашим воспитанникам».

Общая фотография.

Проведение следующей сессии «Шахматного центра ПФО» планируется в период новогодних каникул с 4 января 2022 года.

Технические результаты и фотоальбом VII сессии «Шахматного центра ПФО»:

Квалификационный турнир по быстрым шахматам в рамках 7-й сессии шахматного центра Приволжского федерального округа.

Квалификационный турнир по блицу в рамках 7-й сессии шахматного центра Приволжского федерального округа.

Фотоальбом.


samarachess | 01.11.2021 22:25