Федерация шахмат Самарской области - Новости

http://samara-chess.ru/index.php?go=News&in=view&id=3697
Распечатать

Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2023 году.


Поздравляем Инюшкина Сергея и Лысоконь Полину с победой в чемпионате!

Проект положения. Регламент. Соревнования проводились с 4 по 25 апреля в ШК им. Л.Полугаевского.
Итоговая таблица. Фотоальбом.


«Утверждаю»

Исполнительный директор

Региональной общественной

организации «Федерация шахмат         

Самарской области»

  ______________ С.Б.Янушевский

« ____ » ___________ 2023 года

«Утверждаю»

Руководитель Департамента

физической культуры и спорта

Администрации

городского округа Самара

____________________ Д.В.Чеканов

« ____ » _______________ 2023 года

П О Л О Ж Е Н И Е

о проведении Чемпионата городского округа Самара по шахматам в 2023 году

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Чемпионат городского округа Самара по шахматам (далее  –  Соревнования) проводится в рамках реализации  календарного плана официальных физкультурных и спортивных мероприятий городского округа Самара на 2023 год, утвержденного Департаментом физической культуры и спорта Администрации городского округа Самара (далее – Департамент спорта).

Соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта «шахматы»,  утвержденными приказом Минспорта России.

Основными целями  и задачами Соревнований являются:

·       выявление сильнейших спортсменов городского округа Самара;

·       отбор спортсменов городского округа Самара для участия в чемпионате Самарской области и других вышестоящих соревнованиях по шахматам;

·      повышение уровня спортивного мастерства участников;

·      выполнение спортивных разрядов в соответствии с Единой Всероссийской Спортивной Классификацией (ЕВСК);

·       популяризация и дальнейшее развитие вида спорта шахматы в городском округе Самара;

·       пропаганда здорового образа жизни.

Данное Положение является официальным вызовом на Соревнования.

Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных Соревнований, включенных в настоящее Положение.

Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные Соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4 статьи 26.2 Федерального закона от 4 декабря 2007 года № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ

Общее руководство организацией Соревнований осуществляется Департаментом спорта и Региональной общественной организацией «Федерация шахмат Самарской области», аккредитованной министерством спорта Самарской области от 26.02.2020 г. № 120-П (далее – Федерация).

Непосредственное проведение Соревнований возлагается на муниципальное автономное учреждение городского округа Самара «Центр развития физической культуры и спорта» (далее – МАУ г.о. Самара «ЦФКС»), Федерацию и главную судейскую коллегию (далее – ГСК), состав которой назначается Федерацией.

 Федерация несет ответственность за обеспечение работы судей, за обеспечение безопасности участников и зрителей, за причиненный вред участникам Соревнований или третьим лицам при условии соблюдения ими регламента Соревнований, за организацию места проведения Соревнований.

Распределение прав и обязанностей между Федерацией и иными организаторами спортивного Соревнования (за исключением Департамента спорта) отражаются в Регламенте конкретного мероприятия, утверждаемого Федерацией и иными организаторами (за исключением Департамента спорта) и (или) договоре между ними.     

Главный судья Соревнований  –  судья ВК В.Н.Коновалов (г. Самара).

Главный секретарь Соревнований  – судья ВК П.В.Градинарь (г. Самара).

III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ

Соревнования проводятся в шахматном клубе, отвечающих требованиям соответствующих нормативно-правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности участников и зрителей, а также требованиям, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 18.04.2014 г. № 353 «Об утверждении Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований», при наличии акта технического обследования готовности спортсооружения к проведению спортивных мероприятий.

Ответственность по исполнению Постановления Губернатора Самарской области от 22.10.2021 г. № 258 "О комплексе мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Самарской области" с последующими изменениями и дополнениями на дату проведения Соревнований возлагается  на Федерацию.

Ответственность за соблюдение санитарно-эпидемиологических правил и соответствующих методических рекомендаций, утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации, возлагается на Федерацию.

Ответственность за медицинское обеспечение Соревнований, обеспечение общественного порядка и безопасности участников и зрителей во время проведения Соревнований возлагается на Федерацию.

Ответственность за информирование органов УМВД о проведении Соревнований возлагается на Федерацию.

Ответственность за добровольное страхование жизни и здоровья участников Соревнований от несчастных случаев возлагается на командирующие организации либо на участников.

IV. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ, ПРОГРАММА

Соревнования проводятся с 04 по 23 апреля 2023 года в шахматном клубе им. Л.Полугаевского по адресу: Московское шоссе, д. 125 Б, МБУ ДО г.о. Самара «СШ «Ладья».

Регистрация участников Соревнований, при наличии предварительной заявки, осуществляется до 16.30 часов 04 апреля 2023 года.

Открытие Соревнований состоится 04 апреля 2023 года в 17.00 часов.

Контроль времени на обдумывание – 1 час 30 минут плюс 30 секунд на каждый ход, каждому участнику до конца партии.

Соревнования среди мужчин проводятся по швейцарской системе в 9 туров с использованием компьютерной программы Swiss Manager.

Соревнования среди женщин проводятся по круговой системе в 9 туров. В зависимости от количества участниц главная судейская коллегия может изменить систему проведения Соревнований.

Программа Соревнований

Расписание туров

Возрастная группа

Спортивные дисциплины

Номер-код спортивной дисциплины

04 апреля – 1 тур

мужчины, женщины

шахматы, личные Соревнования

0880012811Я

07 апреля – 2 тур

09 апреля – 3 тур

11 апреля – 4 тур

14 апреля – 5 тур

18 апреля – 6 тур

21 апреля – 7 тур

23 апреля – 8 тур

25 апреля – 9 тур, закрытие

Дополнительная информация по вопросам, связанным с организацией и проведением Соревнований, по э/почте: samarachess@mail.ru  или по телефону: 8 (846) 338-00-44.

V. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА

К участию в Соревнованиях допускаются спортсмены городского округа Самара, имеющие медицинское заключение о состоянии здоровья и допуск врача  на участие в Соревнованиях, прошедшие соответствующую спортивную подготовку.

Участие в Соревнованиях осуществляется при наличии полиса обязательного медицинского страхования, договора о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев, которые предоставляются в мандатную комиссию каждым участником спортивных Соревнований.

Иные требования, не урегулированные настоящим Положением, в том числе размер платежа за участие в Соревновании, устанавливаются решением Федерации в Регламенте конкретного физкультурного или спортивного мероприятия, утверждаемого Федерацией и иными организаторами, за исключением Департамента спорта.

К участию во всех Соревнованиях допускаются спортсмены-шахматисты прошедшие регистрацию в электронной ФШР.

К участию в Соревнованиях среди мужчин допускаются шахматисты, имеющие российский рейтинг не менее 1700.

К участию в Соревнованиях среди женщин допускаются шахматистки, имеющие российский рейтинг не менее 1600.

Кроме основных участников, к участию в Соревновании по решению федерации могут быть допущены шахматисты, подавшие заявления установленного образца с 15.30 часов до 16.30 часов 04 апреля 2023 года.

Рекомендуемая форма одежды участников Соревнований среди мужчин: туфли, брюки, рубашка, пиджак и галстук.

Участники Соревнований, тренеры и сопровождающие должны иметь сменную обувь или бахилы.

Федерация несет ответственность за целевые финансовые поступления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

VI. ПОДАЧА ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ

К участию в Соревновании допускаются спортсмены, предварительно оформившие заявку на участие, опубликованную на сайте Федерации.  

Лица, не оформившие заявку, к Соревнованиям не допускаются.  Предварительная заявка подается до 19.00 часов 03 апреля 2023 года.

В мандатную комиссию в день Соревнований подаются следующие документы:

·       удостоверение личности (паспорт, свидетельство о рождении);

·       договор (оригинал) о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев;

·       полис обязательного медицинского страхования;

·       зачетная классификационная книжка.

Заявка должна содержать: название Соревнования, название организации.

В заявке на каждого участника должны быть указаны данные:         

- дата рождения (число, месяц, год),

- спортивный разряд,

- виза «Допущен» напротив каждой фамилии спортсмена и личная печать врача о допуске, подпись с расшифровкой Ф.И.О. врача в конце заявки, подпись руководителя и печать командирующей организации, подпись и печать медицинского учреждения, подпись и Ф.И.О. тренера.

После проверки мандатной комиссией представленных заявок оригиналы приложенных документов возвращаются лицу, подавшему заявку.

VII. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ

Победители определяются по количеству набранных очков. В случае равенства очков места определяются последовательно:

- для турниров, проводимых по швейцарской системе: по коэффициенту Бухгольца, количеству побед, результату личной встречи, усеченному коэффициенту Бухгольца (без одного худшего результата), по среднему рейтингу соперников;

- для турниров, проводимых по круговой системе: по результату личной встречи, коэффициенту Бергера, числу выигранных партий, по результату матча до первой победы по 5 минут каждому (или матч-турнир до определяющего результата).

Федерация представляет отчет главного судьи Соревнований, ксерокопии заявок, итоговые протоколы, проведенных Соревнований, фотоотчет на бумажном и электронном носителях в МАУ г.о. Самара «ЦФКС» не позднее 7 календарных дней после окончания Соревнований и на адрес электронной почты 63sport@mail.ru.

МАУ г.о. Самара «ЦФКС» представляет отчет о Соревнованиях в Департамент спорта не позднее 10 календарных дней после окончания Соревнований.

VIII. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ

Победители и призеры Соревнований среди мужчин и женщин награждаются медалями и дипломами соответствующих степеней.

IX. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Финансирование Соревнований осуществляется за счет:

- МАУ г.о. Самара «ЦФКС» из средств бюджета городского округа Самара в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств в 2023 году;

- средств Федерации, привлеченных в рамках действующего законодательства Российской Федерации, в том числе добровольных пожертвований, спонсорских средств, стартовых взносов и платежей участников Соревнований.

Расходы, связанные  с проездом и питанием, страховкой участников, тренеров и судей, осуществляются за счет командирующих организаций.


samarachess | 25.04.2023 20:22