Мастер ФИДЕ Александр Князев (г. Самара): "Два разных "Дракона". Часть 2.

Продолжение. Начало в 1 части.

B76

Приходько Антон, КМС (2072) - Князев Александр, МФ (2230), 8 тур

Перед началом этой партии я шел первым, соперник отставал на пол-очка. И уже в этой партии каждый мог решить турнирную задачу: попасть в тройку призеров – для этого нужно "просто" выиграть.

1. e4 c5 2. Кf3 d6 3. d4 cd 4. Кxd4 Кf6 5. Кc3 g6 6. Сe3 Сg7 7. f3

Вот и первая неожиданность. – Атака Раузера. При подготовке к партии я не видел, чтобы мой соперник применял эту острую систему. Так что ее выбор оказался для меня неожиданным. Белые отказываются от спокойных систем, сразу выходя "на тропу войны".

7... Кc6 8. Фd2 O-O 9. O-O-O

Наиболее популярный в последнее время вариант. Белые не тратят время на Сс4, а сразу планируют пешечный штурм короля.

9... Сe6

чувствуя, что соперник хорошо готовился к партии, черные выбирают более редкое продолжение (популярнее 9....d5).

10. Крb1 Кxd4 11. Сxd4 Фc7 12. h4 Лfc8 13. g4

белые вот-вот готовы приступить к прямой атаке ходом h5

13... Фa5 14. a3

Белые вынуждены потратить время – угроза Лс3 и потом удар на а2 – неприятны. Критический момент для черных. Я понимал, что белые хорошо готовы и мне хотелось свернуть на наименее изученную "тропу". Но в том-то и особенность Дракона – иногда такие эксперименты кончаются плачевно уже ходов через5

14... h5!?  Знак за неожиданность для соперника, и за то, что черные решились на этот ход. Я прекрасно помнил главный вариант, но... все же выбрал это редкое продолжение.

15. Сe2

Борьбу можно было продолжать также:

[15. g5 Кe8 16. Сxg7 Кxg7 17. Фe3 (17. f4 Сg4 18. Кd5 Фxd2 19. Лxd2  с лучшем эндшпилем у белых) 17... Фc5; 15. gh Кxh5 16. Сxg7 Крxg7 17. Сh3 Сxh3 18. Лxh3 Фe5]

15... Сc4 16. g5

[16. gh Сxe2 (16... Кxh5 17. Сxc4 Лxc4 18. Сxg7 Крxg7 19. Лhg1 Лh8 со сложной борьбой) 17. Фxe2 Кxh5 18. Кd5  у белых лучше]

16... Кe8 17. Сxg7 Кxg7 18. f4?!

начало ошибочной идеи, белые в расчетах не видят 19-й ход черных. Лучше

[18. Сxc4 Лxc4 19. Фd3 Лac8 20. Кd5 Крf8 21. c3  у белых получше, сильный конь на d5 и давление в центре.]

18... Сxe2 19. Фxe2?

[19. Кxe2 Фxd2 20. Лxd2 Лc4 с равным эндшпилем]

19... Лxc3! ход решивший партию

20. bc Лc8

Жертва качества более чем корректна. Даже можно сказать, что на победу играют уже только черные. Пешка а3 падет. Другие пешки также слабы. У черных масса угроз: перевод ладьи через линию "с" на линию "а", перевод коня через е6 на с5 и далее на а4 и с3, попутно атакуя пешки f4 и е4.

21. c4  Белым дорог хороший совет. Как лучше защищаться? Сейчас белые готовят перевод ладьи на 3-ю горизонталь для защиты короля.

21... Фxa3 22. Лd3 Фa4 23. Лc3

[23. Лb3 Лxc4 24. Лxb7 Лxe4 25. Фd2 Лxf4  с 3-мя пешками за качество и продолжающейся атакой]

23... b5 24. c5 Кe6

вводя в игру коня

25. Фe3 b4 26. Лc4 Фb5 27. Фb3 a5

ладья белых "застряла" и почти до конца игры простоит здесь статистом

28. Фd3

[28. f5 Кxc5 29. Лxc5 Лxc5 30. fg Фc4 31. gf Крxf7 32. Лh3 Фxb3 33. cb Лe5 34. Лe3 Крg6 35. Крc2 d5 с выигрышем]

28... Кxf4 29. Фf1 dc

у черных 3 пешки за качество и подавляющий перевес.

30. e5 Кd5 31. e6 Лf8 32. Фd3

Фc6 33. Лe1

[33. ef Лxf7 34. Лe1 Кc3 35. Крb2 Фd6 36. Фxd6 ed 37. Лe6 Лf1 38. Лxc3 bc 39. Крxc3 Крf7 40. Лxd6 Лf4 с выигранным эндшпилем]

33... f5 34. gf Лxf6 35. Лg1 Крg7 36. Лe1 Кc3 37. Крc1 Лxe6 38. Лg1

черные не замечают Ке2 -+. Времени оставалось мало. Черные взялись за ферзя... и чуть было не поставили его на а4?? На что следует Фс3! и победа уже за белыми! Но я вовремя остановился:

38... Фd6! 39. Фxd6 ed

здесь можно опускать занавес, без ферзя у белых ничего нет, и ладья с с4 не выйдет...

40. Лf1 a4 41. Крd2 Кe4 42. Крd3 d5 43. Лxe4 Лxe4 44. Лh1 Лd4 45. Крe3 a3 46. Крf3 Лd2 47. Крf4 a2 [0:1]

Александр Князев | 28.12.2010 03:28