Федерация шахмат Самарской области - Новости

http://samara-chess.ru/index.php?go=News&in=view&id=3713
Распечатать

Мастер ФИДЕ Николай Орлов (Самара): "Реванш Остапа Бендера".



Как известно, в знаменитом произведении Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев» гроссмейстер Бендер, давая сеанс одновременной игры в Васюкинском шахматном клубе, все свои партии начинал ходом е2 – е4, но … все их проиграл. Возможность взять реванш появилась у него при проведении им сеанса в Самарской шахматной Гостиной.

В этот раз он изменил тактику. На первых 4-х досках избрал четыре разных: 1.с2 – с4, 1.d2 – d4, 1.е2 – е4 и 1.f2 – f4 (в произвольном порядке).

И, уже после 3 – го хода, на первой доске соперники согласились на ничью ввиду неизбежного вечного шаха. Приведите запись этой партии.

В двух следующих его противники договорились симметрично повторять ходы гроссмейстера, надеясь, таким образом, также достичь ничейного результата. Блестяще разгадав этот замысел, гроссмейстер объявил им обоим мат на 4 – м ходу. Приведите запись этих партий.

В это же время (после 4 – го хода чёрных) на соседней доске в партии с одноглазым любителем шахмат разразился новый скандал – на этот раз уже Остап обвинил любителя в краже его слона с доски.

В ответ тот продемонстрировал запись партии, доказывающую, что фигура потеряна в результате его собственных ошибок. После чего гроссмейстеру не оставалось ничего, кроме как признать своё поражение. Приведите запись этой партии.

 

На следующей доске Остап воспользовался правом сеансёра изменять свой ход (пока не отошёл от доски).

 

Вернув его назад, он поставил своему противнику мат в 1 ход. Укажите, какой свой последний ход он вернул и каким объявил мат.

Полнейший разгром учинила шахматная конница белых сопернику на шестой доске. После чего благополучно возвратилась на исходную позицию, а одинокий чёрный король решил спрятаться  на поле h4.

 

Но здесь Остап объявил: «Вам мат в 3 хода». Найдите его.

Оставалась последняя партия.

 

Неожиданный звонок по мобильному от Ипполита Матвеевича в этот момент нарушил все его планы – помощник сообщил, что уже взял билеты на теплоход, и через полчаса тот отходит от Речного вокзала.  Необходимо было срочно заканчивать сеанс, чтобы успеть на рейс...

И Остапу пришлось проявить всю свою изобретательность. Его нестандартное решение (частичное изменение правила ходов фигур!) позволило быстро завершить партию матом в 2 хода ошеломлённому  противнику. Догадайтесь, что придумал Остап.

Как итог – убедительный реванш гроссмейстера 5,5 : 1,5.

Праздничный репортаж из Гостиной провёл Николай Орлов. А правильные ответы будут опубликованы 1 апреля.


samarachess | 26.03.2023 19:54