Федерация шахмат Самарской области - Новости

Распечатать

Вячеслав Уницаев (с. Богатое): "Турнир к 95-летию образования Борского района".

20 мая 2023 года в Доме молодёжных организаций с. Борское прошёл шахматный турнир, посвящённый 95-летию образования Борского района. В нём приняли участие 40 любителей этой ныне популярной игры от взрослых до первоклашек из городов Отрадное, Нефтегорск, Кинель-Черкасского, Богатовского и Борского районов.  Организовал данное состязание энтузиаст шахматной игры, тренер и наставник юных шахматистов Валерий Николаевич Архипов.

Регламент предусматривал 6 туров по 15 минут каждому до конца партии.

Среди самых маленьких, где состязались первоклашки, победил Паша Макеев (Борское), второе место занял Ярослав Вейденбах из Нефтегорска, третье место у Лёши Пономарёва из Борского.

В самой многочисленной группе – 2-3 классы, где за призовые места боролись 15 юных шахматистов, победу одержал Костя Полуэктов (Борское), вторым стал Артём Харламов из Отрадного, третье место у Миши Леонтьева из Борского. Еще одно третье место присуждено Степану Нестеренко из Нефтегорска, на четвертом месте – Лев Косолапов из Богатое. Среди девочек лучший результат показала София Нестеренко из Нефтегорска, второе и третье места соответственно заняли Ева Антонова и Маша Пономарёва из с. Максимовка Богатовского района. Большинство призёров турнира занимается в рамках областной программы «Шахматный всеобуч».

В группе 4-5 классы победил Дмитрий Попов из с. Кинель-Черкассы, второе место занял Егор Леонов из Борского, третьим стал Елисей Пупаев из Богатое.

В самой старшей группе – 6 кл и старше, все показатели оказались равными у Михаила Залепухина из Богатое и Максима Цыганова из Нефтегорска, им присудили два первых места. Третье место занял Никита Волынщиков из с. Богатое. Среди девушек отличный результат показала Даша Цыганова из Нефтегорска, выигравшая все партии в абсолютном зачёте, второе место заняла Валерия Кутлина, на третьем месте Ирина Немчинова (обе из Борского).

В группе мужчин победил Павел Пуцкин из с. Богатое, вторым стал Мельсик Авагян, два третьи места присуждены Александру Кирьянову (оба из с. Борское) и Вячеславу Антонову из с. Максимовка Богатовского района.