Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Валерий Борисов: "Жигули" готовятся к спору с элитой".





















Валерий Борисов: "Жигули" готовятся к спору с элитой".
Среда, 02 Апрель 2014
Еженедельная газета Самарской губернии. 2 апреля 2014 года. №13 (596).

В Орске прошли соревнования на первенство ПриФО среди детей до 9 лет. В соревнованиях принимали участие 52 мальчика и 15 девочек. Самарскую губернию на берегах Урала представляла дюжина юных мыслителей. Домой они вернулись, завоевав четыре медали! Это при том, что в Орск не поехали чемпионы области в самой младшей возрастной категории.

Впрочем, обо всём по порядку. В споре мальчиков доминировал Артём Леухин из Самары – он в итоге набрал 8 очков из 9 возможных. Победа! По 7 очков на финише оказалось сразу у троих участников. Лучшие дополнительные показатели принесли серебряную медаль Григорию Рыжкову из Самары.

В состязаниях среди девочек две верхние строчки итогового протокола поделили Надежда Соснина из Перми и тольяттинка Виталина Иванчак – обе набрали по 7 очков. По коэффициенту Бухгольца шахматистка из Автограда стала второй. Штука в том, однако, Виталина на год младше своих соперниц... А бронзовым призёром первенства ПриФО среди девочек до 9 лет стала Лариса Карпова из Самары.

А ведущие шахматисты нашей губернии готовились в ходе 34-й сессии «Школы гроссмейстеров» в Тольятти к командному чемпионату России. Соревнования по швейцарской системе пройдут с 7 по 13 апреля. За нашу команду «Жигули» заявлены гроссмейстеры Санан Сюгиров (2657), Иван Букавшин (2587), Дмитрий Фрольянов (2577), Яков Геллер (2536), Юрий Якович (2533), кандидат в мастера спорта Александр Предке (2477) и мастер ФИДЕ Алексей Мокшанов (2424).

Для сравнения: за «Малахит» из Екатеринбурга сыграют Александр Грищук (2777), Сергей Карякин (2766), Петр Леко (2730), Владимир Малахов (2717), Алексей Широв (2713). За команду из Питера – Пётр Свидлер (2758), Никита Витюгов (2747), Перес Домингес (2757). То есть не меньше пяти шахматистов из ТОП-20 мирового рейтинг-листа ФИДЕ и все сильнейшие россияне – за исключением Владимира Крамника.

По рейтингу наша команда будет занимать на старте ориентировочно места между 7 и 9 – среди 14 клубов. К тому же играть лидерам придётся практически без замен.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Дмитрий Поздняков: "В Сызрани завершилось первенство ПФО среди ветеранов".
  • Областной семинар спортивных судей по виду спорта «шахматы».
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
    Вернуться назад