Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Вячеслав Мочалин (г. Самара): "УТС юношеской сборной России".





















Вячеслав Мочалин (г. Самара): "УТС юношеской сборной России".
Пятница, 04 Апрель 2014

Мнение о поездке на УТС РШФ юношеской сборной РФ (22-31 марта). Фотоальбом.


Очень понравилось, тем более что на учебно-тренировочные сборы юношеской сборной РФ попадают одни из лучших шахматистов. И это не просто слова. Состав участников УТС строго регламентирован Министерством спорта: 15+5 , где 15 – это шахматисты, призёры первенства России (Европы и мира), а 5 - тренерский состав. Хотите ехать за свой счёт, пожалуйста - 4500 руб. за 1 день проживания с 1 человека. Арифметика простая. Мочалин Фаддей (обладатель Кубка России среди мальчиков 8 лет в 2013 году) попал из дополнительного списка, а не как основной участник. Министерство спорта России не рассматривает и не берёт в расчёт победителей Кубка России, они идут по дополнительному списку (то есть, если кто-то откажется из основных участников, то приходит очередь дополнительного списка). Есть к чему стремиться!

Тренеры, во главе с начальником спортивной сборной команды РФ, начальником сборов Сергеем Архиповым, прекрасные, как в профессиональном, так и в досуговом смысле. Ребята после тренировок шли играть с ними же и против них в футбол, плавали вместе в бассейне, общались за вечерней игрой в "шведки". Конечно, за столь короткое время нельзя успеть пройти и обучить всему, но ребята попадают в обстановку, которая их затягивает, в хорошем смысле слова. Здесь они в своей стихии - обучаются, играют, отдыхают, знакомятся.

Номера очень хорошие. Светлые помещения. Все удобства. Убираются каждый день. Есть Wi-Fi, который правда, редко, но вылетал. Можно выйти за пределы РУТБ "ОКА", если хочется что-то прикупить в магазине (продукты, плавки или очки для бассейна, лекарства); в 10 минутах ходьбы располагается магазин "Дикси".

Москомспорта своих ребят (из г.Москвы)  вывозит на первенство России в Лоо 7 апреля (первенство начинается только 16 апреля) для адаптации и подготовки к самому крупному первенству России с проживанием в АкваЛоо – месте, где проводится само первенство России. Очень хотелось бы, чтобы и наш регион мог позволить себе столь дорогую для семьи, но не бюджета области благотворительность, пусть хотя бы на 5-10 участников с сопровождением 1-2 тренеров и медицинского работника. Уверен, что наши шахматисты шагнули бы на ступень выше, а самарский регион повысил свой шахматный статус. Да и количество шахматистов значительно повысилось.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Вячеслав Уницаев (с. Богатое): "Турнир всеобуча в Максимовке".
  • Турнир г.о. Самара по шахматам «Кораблик».
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Лекция Клочкова В.И. Играем против защиты Каро - Канн.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
    Вернуться назад