Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Вячеслав Уницаев (с. Максимовка): "Турнир шахматного всеобуча в Максимовке".





















Вячеслав Уницаев (с. Максимовка): "Турнир шахматного всеобуча в Максимовке".
Воскресенье, 06 Апрель 2014

5 апреля 2014 года в  пятый раз в гостеприимных стенах Максимовской школы прошёл областной детский фестиваль «Шахматный всеобуч», включённый в календарь Федерации шахмат Самарской области.

В нём участвовало рекордное количество команд – 16 - из Кинель-Черкасского, Алексеевского, Нефтегорского и Богатовского районов.

Учитывая, в команде школы играют четыре мальчика и две девочки, всего за доски сели почти 100 юных любителей шахматной игры. В турнире играли также команды, в школах которых пока нет уроков шахмат, предусмотренных областной программой «Шахматный всеобуч».

В группе учащихся 2003 года рождения и моложе упорная борьба развернулась между давними соперниками – сборными Тимашевской и Максимовской школ, которые попеременно лидировали в ходе турнира. Однако крупное поражение от команды Съезженской школы в последнем туре отбросило тимошан на второе место.

А первое место, набрав 28,5 очков, завоевала сборная Максимовской школы.

За неё играли Вячеслав Фомин, Сергей Калашников, Данила Немальцев, Садреддин Ибрагимов, Юлия Соколова и Анастасия Астафьева. Лучшие результаты на своих досках показали Садреддин, Юлия и Анастасия.

Все эти учащиеся также плодотворно занимаются шахматном кружке ЦВР с. Богатое, действующем на базе Максимовской школы.

Второе место с 26 очками заняла команда Тимашевской СОШ.

В её составе Азамат Джусупов, Максим Нелин, Александр Данилов, Егор Яковлев, Екатерина Ревина и Евсеева Алёна. Азамат, вы-играв все партии, занял 1 место на первой доске.

Третье место с 20 очками поделили сборная Кинель-Черкасской школы №1, за которую выступали Владислав Рожков, Данила Осипов, Тимур Умаров, Владислав Шестерин, Ксения Сапожкова и Дарья Шепетова, а также команда Кротовской школы.

За Кротовку играли Анастасия Фролова, Анастасия Бойкова, Алина Вотякова, Дарья Боковая, Полина Турбина и Ирина Чернышова.

Лучший результат на второй доске показал Владислав Юрко (команда Тимашево-2), а на третьей доске – Герман Денисов из Кинель-Черкасской школы №1.

Подводились итоги и среди команд, пока не участвующих в программе Всеобуча. Здесь первое место уверенно заняла команда Съезженской школы,

второе место заняла команда из Печиненской школы

(обе из Богатовского района), третье место заняла сборная Алексеевской школы Алексеевского района.

В группе учащихся 2005 года рождения и моложе до последнего тура лидировала неплохо подготовленная команда Кротовской ООШ Кинель-Черкасского района, но поражение со счётом 4:2 от команды хозяев отодвинуло её на второе место.

Первое место, набрав 29,5 очков, заняла команда Максимовской школы.

За неё выступали Владимир Гуськов, Матвей и Тимофей Будкины, Виктория Музурова, Екатерина Бурлакова и Александра Набиулина. Лучшие результаты на своих досках показали Владимир, Тимофей, Виктория и Екатерина.

Второе место, уступив всего одно очко, заняла сборная Кротовской школы,

за неё играли Василий Силкин, Владимир Андреев, Данила Петров, Вячеслав Чубаркин, Екатерина Ершова и Любовь Гореева. Лучшими на своих досках были Владимир, Вячеслав и Любовь.

Третье место заняла команда Печиненской школы, в её составе Илья Краснов, Никита Давыдов, Илона Шимко, Людмила Терёхина и Анастасия Семак.

Садгород - 3 место

Призеры по доскам (младшая группа)

На торжественном открытии турнира, а также в награждении участвовали представитель ад-министрации района Л.И.Скобскова, глава сельской администрации А.А.Будкин, директор школы Р.С.Зайнутдинов.

Ребятам очень нравится участвовать в турнирах Максимовской школы, здесь не только вкусные обеды, работает буфет, прекрасные условия игры, для ребят, освободившихся от партии, организуют всякие спортивные и массовые мероприятия.

До новых встреч на максимовской земле!

Руководитель шахматного объединения                      В.Н. Уницаев


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат Приволжского федерального округа по шахматам. Набережные Челны.
  • Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Профильная смена «спорт/шахматы» в Самарском региональном центре для одаренных детей «Вега»".
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Соревнования по быстрым шахматам и блицу, посвященные Дню космонавтики.
  • Первенство городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
    Вернуться назад