Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Валерий Борисов: "Жигули" на старте проиграли чемпионам".





















Валерий Борисов: "Жигули" на старте проиграли чемпионам".
Среда, 09 Апрель 2014
Еженедельная газета Самарской губернии. 9 апреля 2014 года. №14 (597).

В посёлке Лоо стартовал клубный чемпионат России.

Экономический кризис поставил, как минимум, многоточие в судьбе титулованных коллективов из Саратова и Томска. Буквально перед стартом стало известно, что на турнир не приедет занявшая 4-е место в прошлогоднем соревновании команда из Ростова. Таким образом, в соревнованиях участвуют 13 клубов, включая наши «Жигули».

Команда Самарской области фактически сформирована на базе тольяттинской «Школы гроссмейстеров» – слушателей и преподавателей. В эту логику укладывается и появление на первой доске Санана Сюгирова (2653), который сейчас проживает в Элисте, однако школьником приезжал на сессии в Автоград. Остальные семь вакансий в составе, включая руководителя делегации, занимают шахматисты из Самарской губернии во главе с женским международным мастером, директором СДЮСШОР №4 «Шахматы» Гульнарой Салаховой...

Лучшие четыре команды по итогам турнира в Лоо получат право участия в Кубке Европейских клубов 2014. В стартовом рейтинг-листе чемпионата «Жигули» заняли скромную седьмую строчку. Уровень состязаний нетрудно себе представить хотя бы по участию более десятка гроссмейстеров-«семисотников». Для сравнения: у «Жигулей» «шестисотники» играют только на первых двух досках – это Санан Сюгиров (2653) и Иван Букавшин (2608).

Наблюдать за партиями можно в интернете – в режиме он-лайн. Причём ход партии анализирует знаменитая компьютерная программа «Гудини Аквариум», выставляя оценки позиции, просчитывая самые вероятные варианты.

В первом туре «Жигулям» выпало играть против рейтинг-фаворита, «Малахита» из Свердловской области. В партиях Грищук (2777) – Букавшин (2608), Геллер (2504) – Лысый (2662), Фрольянов (2578) – Леко (2730) волжанам удалось получить равную позицию в споре с более титулованными соперниками. Увы, на остальных досках уральцы добились заметного перевеса уже при выходе из дебюта.

На отдельных досках упорное соперничество продолжалось больше пяти часов! Однако класс прошлогодних вице-чемпионов России всё же сказался – 0:6.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Квалификационный турнир г.о. Самара «Мир! Труд! Май!».
  • Дмитрий Поздняков: "В Сызрани завершилось первенство ПФО среди ветеранов".
    Вернуться назад