Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Вячеслав Уницаев (с. Максимовка): "Шахматный фестиваль на Азове".





















Вячеслав Уницаев (с. Максимовка): "Шахматный фестиваль на Азове".
Воскресенье, 06 Июль 2014

С 21 по 30 июня 2014 года на берегу Азовского моря, в станице Голубицкой, прошёл VIII шахматный фестиваль «Голубицкая-2014». В нём приняли участие 67 юных любителей шахматной игры из Санкт-Петербурга, Москвы, Ижевска, Самары, Новороссийска, Анапы, Набережных Челнов и других городов страны. Игрался также взрослый турнир, 24 человека с обсчётом рейтинга.

В турнире взрослых победил мастер спорта из Москвы Сергей Бирюков, а представитель самарского шахматного клуба «Ладья» Сергей Фомичёв занял третье призовое место.

Сергей Фомичев - слева

Прекрасно выступила в турнире девочек воспитанница Центра внешкольной работы с. Богатое, семиклассница Максимовской школы Алина Пономарёва, которая заняла второе место среди девочек.

Алина Пономарёва - справа

Другой представитель из Самары Андрей Бурнаев занял третье призовое место в турнире мальчиков в своей возрастной группе.

А.Бурнаев - слева, в чёрном - Усков А.В., справа - главный судья Майоров О.И.

Дебютировали в данном фестивале воспитанники Н.А. Шаховой Белянины Владислава, Юрий и Виталий, Никита Макаров, а также учащийся 2 класса из 79 школы Захар Забанов.

Белянина Владислава

Ребята набрали от 3 до 4 очков, что неплохо для начала, учитывая сильный состав участников. Начальные шахматные знания эти учащиеся получили в на уроках шахмат, организованных в рамках областной программы «Шахматный всеобуч».

Фестиваль необычен тем, что всё расположено по соседству, в одном как бы дворе шахматной гостиницы, и игровой зал, и столовая, и 3-4 местные номера с душем, телевизором, холодильником и кондиционером. И даже до моря тут всего 200 метров. Понравилось разнообразное питание по-домашнему.

Гостиница «Белая ладья» и прилегающий комплекс построены за семь лет энтузиастом шахмат, сильным местным шахматистом Усковым Андреем Владимировичем. Наша команда приехала чуть раньше, и застала здесь окончание российского шашечного фестиваля, а когда мы уезжали, начиналось личное первенство Краснодарского края по шахматам детей до 9 лет.

Наши ребята не только занимались шахматами, но и поправляли здоровье, часто купаясь в Азовском море, которое в отличие от Чёрного, более тёплое и мелкое.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Лекция Клочкова В.И. Играем против защиты Каро - Канн.
  • Турнир г.о. Самара по шахматам «Кораблик».
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
    Вернуться назад