Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Мастер ФИДЕ Елена Веревочкина (г. Самара): "Открытое первенство подросткового клуба «Аврора» среди начинающих".





















Мастер ФИДЕ Елена Веревочкина (г. Самара): "Открытое первенство подросткового клуба «Аврора» среди начинающих".
Вторник, 22 Июль 2014

12 июля в подростковом клубе «Аврора» прошло Открытое первенство клуба по шахматам среди начинающих, ребят, турнирный «багаж» которых очень невелик, у большинства не более 2-3 выступлений.

В летний период многих нет в городе, но все же турнир собрал 16 участников: воспитанников ПК «Аврора», шахматистов из Максимовки, шахматных клубов «Ирбис» и «Космос». 

Турнир проходил в шесть туров по швейцарской системе, каждому участнику на партию отводилось по 15 минут.

Первое место, уверенно выиграв все партии, занял семилетний Курулёв Егор («Ирбис»), несмотря на возраст, наверное, самый опытный участник турнира. На втором месте среди мальчиков Демидов Дмитрий («Аврора»), который, проиграв последнюю партию, все же остался в лидирующей группе. А вот на третьем месте среди мальчиков неожиданно оказался самый юный участник турнира, четырехлетний брат чемпиона Курулёв Кирилл («Ирбис), сумевший, как и Дима, набрать 4 очка, но уступивший ему по коэффициенту.

Победители Курулев Егор и Екатерина Бурлакова (играют белыми)

Среди девочек (их в турнире оказалось 7) борьба за призовые места получилась не менее напряженной: перед последним туром по 3 очка из 5 имели трое: Бурлакова Екатерина (Максимовская школа), Суманосова Марина («Космос») и Бахитова София («Аврора»). В последнем туре Катя сумела одержать важную победу, выиграв у Демидова Дмитрия и догнав его по очкам. В результате у Екатерины «золотая» медаль среди девочек и – по коэффициенту – второе место в общем зачете.

Марина и София последнюю партию проиграли, и их догнали еще три участницы: Стельникович Анастасия («Аврора»), Набиулина Александра (Максимовская школа) и одна из самых юных участниц, шестилетняя Ферапонтова Авелина («Аврора»).

Ферапонтова Авелина

По дополнительным показателям второе место было присуждено Марине, третье – Софии.

Все участники турнира были награждены замечательными детскими книгами и сладкими призами, победителей и призеров же еще ожидали медали и грамоты.

Фото победителей

Кроме того, грамотами были отмечены и самые юные участники: Бахитов Даниэль («Аврора», 2009 г.р.), Ферапонтова Авелина («Аврора», 2008 г.р.), Курулёв Кирилл («Ирбис», 2009 г.р.), Жиркин Максим («Аврора», 2008 г.р.)

Спонсорами турнира выступили родители воспитанников ПК «Аврора».


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Квалификационный турнир г.о. Самара «Мир! Труд! Май!».
  • Дмитрий Поздняков: "В Сызрани завершилось первенство ПФО среди ветеранов".
    Вернуться назад