Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Валерий Борисов: "Сегодня стартуют "Жигулевские просторы".





















Валерий Борисов: "Сегодня стартуют "Жигулевские просторы".
Среда, 23 Июль 2014
Еженедельная газета Самарской губернии. 23 июля 2014 года. №29 (612).

В Тольятти прошла сессия Гроссмейстерского центра под эгидой РШФ. Напомним, что в Автограде немногим менее девяти лет работала региональная «Школа гроссмейстеров» со старшим тренером Юрием Яковичем во главе. Теперь этот проект вышел на всероссийский уровень, и в работе сессии принимали участие сильнейшие шахматисты из разных уголков страны.

Причём на этот раз на базу отдыха «Алые паруса», где проходили занятия, приехал Александр Тряпишко из Республики Крым. Дебютант в марте стал победителем первенства Украины среди детей до 14 лет – состязания проходили в Краматорске. А уже в апреле отличился в первенстве России среди юношей до 15 лет.

Разумеется, работа в компании с лучшими из юных сверстников пойдёт на пользу и губернским вундеркиндам – Ивану Букавшину, Александру Предке, Семёну Елистратову, Полине Масловой, Гульнаре Мирзаевой... Должен был принять участие в работе гроссмейстерского центра, и победитель мемориала Льва Полугаевского – Санан Сюгиров, представляющий группу совершенствования высшего спортивного мастерства. Но на те же сроки у него был запланирован турнир в Ижевске.

Этап Кубка России победитель мемориала Полугаевского начал отлично – пять побед в пяти партиях. Но следующие четыре поединка свёл вничью. Что всё-таки не помешало Сюгирову, набрав 7 очков, стать призёром.

Лучший из самарских шахматистов, мастер ФИДЕ Алексей Мокшанов, закончил состязания с гроссмейстерским перфомансом, записав себе в актив 6,5 очка – отличный результат! В хорошем плюсе остался Давид Шапиро, отобравший очки у нескольких гроссмейстеров.

В детских турнирах вторым призёром стала Полина Гуткович из Самары (7 очков в споре девушек до 15 лет). Алиса Суровцева из Тольятти стала третьей среди девочек до 9 лет – 7 очков.

А сегодня в Самаре будут сыграны партии стартового тура XXIII детского шахматного фестиваля «Жигулёвские просторы». Соревнования имеют статус этапа Кубка России среди детей. Предварительный стартовый лист насчитывает две сотни фамилий.

Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Квалификационный турнир г.о. Самара «Мир! Труд! Май!».
  • Дмитрий Поздняков: "В Сызрани завершилось первенство ПФО среди ветеранов".
    Вернуться назад