Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Валерий Борисов: "Завтра в Самаре определят победителей".





















Валерий Борисов: "Завтра в Самаре определят победителей".
Среда, 30 Июль 2014
Еженедельная газета Самарской губернии. 30 июля 2014 года. №30 (613).

В Самаре проходит XXIII шахматный фестиваль «Жигулёвские просторы». Отдельно соревнуются дети – в рамках этапа Кубка России до 9, до 11, до 13 и до 15 лет. Здесь в соревнованиях принимают участия порядка двух сотен мальчишек и девчонок из Ростовской, Тюменской, Волгоградской, Астраханской, Саратовской, Челябинской, Свердловской, Нижегородской, Курганской, Калининградской, Ленинградской областей, Татарстана, Удмуртии, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Москвы. Понятно, львиную долю участников составляет детвора из Самарской области, включая сельских шахматистов.

Спор за призы, медали и очки в зачёт Кубка России проходит по швейцарской системе в 9 туров. А решающие партии будут сыграны завтра. Поэтому не будем забегать вперёд с подведением итогов. Отметим лишь, что 10-летний Валерий Скачков лидирует в турнире… юношей до 16 лет – 6 побед в 6 партиях.

Кстати, за развитием событий в этой возрастной категории можно следить в режиме он-лайн. Ребята играют на электронных досках. Прямые трансляции идут в интернете.

Представительным по составу участников выдался и открытый областной турнир для всех желающих. На старт вышли более семидесяти любителей древней игры. Рейтинг-лист состязаний возглавляет тольяттинский гроссмейстер Арсений Алавкин. После шести сыгранных туров он и лидировал, набрав 5,5 очка.

Характерно, что целый ряд молодых шахматистов решил вступить в спор со взрослыми соперниками. Самым юным участникам любительского турнира лишь недавно исполнилось десять лет. В свою очередь, главные ветераны миновали 75-летний рубеж.

Взрослые участники играют в вечернюю «смену», юные спортсмены – утром. Так что завтра в Самаре определятся и герои открытого областного турнира любителей шахмат. Удастся ли мастерам ФИДЕ из Самары и Троицка бросить вызов тольяттинскому гроссмейстеру?


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Профильная смена «спорт/шахматы» в Самарском региональном центре для одаренных детей «Вега»".
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Соревнования по быстрым шахматам и блицу, посвященные Дню космонавтики.
  • Первенство городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Турнир по классическим шахматам «Ступени».
    Вернуться назад