Валерий Борисов: "Итоги фестиваля "Жигулевские просторы".

Среда, 06 Август 2014
Еженедельная газета Самарской губернии. 6 августа 2014 года. №31 (614).

XXIII фестиваль «Жигулёвские просторы» собрал на редкость сильный состав участников в детских турнирах. Состязания проходили в четырёх возрастных категориях – до 9, до 11, до 13 и до 15 лет. За призы и награды сражались порядка двух сотен мальчишек и девчонок из разных уголков страны. Шахматистам из самарской губернии на этот раз досталось не так много призов.

В первую очередь, пожалуй, необходимо отметить двойной успех наших юношей в старшей возрастной категории – до 15 лет. 8,5 очка набрал в споре с более взрослыми соперниками 10-летний Валерий Скачков из Тольятти. Таким образом, он досрочно стал победителем этапа Кубка России среди сверстников. Вторым в состязаниях юношей до 15 лет стал самарец Олег Приворотский, записавший себе в актив 6,5 очка.

Среди девочек до 9 лет вторым призёром стала Лариса Карпова из Самары – 8 очков. А среди мальчиков до 11 лет третье место досталось самарцу Фаддею Мочалину – у него 6,5 очка. Наконец, среди девушек до 15 лет, набрав 7 очков, серебряную медаль завоевала Елизавета Олейник из Тольятти. Результаты недвусмысленно указывают на высокий уровень конкуренции. Но такой опыт для юных шахматистов из Самарской области представляется особенно полезным.

Параллельно проходил открытый областной турнир для всех желающих. В личном зачёте победу одержал рейтинг-фаворит, тольяттинский гроссмейстер Арсений Алавкин – у него 7,5 очка. Вторым стал самарский мастер ФИДЕ Пётр Натачеев, третьим – мастер ФИДЕ Иван Крылов из Троицка. Отметим также великолепный результат Александры Алиевой – 6,5 очка, 6-е место среди 73 участников.

В командном зачёте первенствовала «Москва» – Иван Крылов, Александр Петров, Эдуард Давыдянц в сумме набрали 19 очков. Второй стала команда ВОС – Евгений Суслов, Анатолия Строков и Дмитрий Сорочан общими усилиями записали в актив 18 очков.

• Квалификационный турнир г.о. Самара «Мир! Труд! Май!».
  • Дмитрий Поздняков: "В Сызрани завершилось первенство ПФО среди ветеранов".
  • Областной семинар спортивных судей по виду спорта «шахматы».