Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Валерий Борисов: "Космос" и "Ладья" сыграли в подмосковье".





















Валерий Борисов: "Космос" и "Ладья" сыграли в подмосковье".
Среда, 13 Август 2014
Еженедельная газета Самарской губернии. 13 августа 2014 года. №32 (615).

В подмосковной Коломне прошли командные соревнования на первенство России среди юношей и девушек до 19 лет с участием двух дружин из Самары. Шахматный клуб «Космос» представляли Семён Елистратов (2244), Арсений Величко (1980), Олег Приворотский (1856) и Полина Маслова (1988). За ГЦСДЮ «Ладья» играли Давид Шапиро (2321), Алексей Гусаров (2081), Данила Серов (1933), Александра Алиева (2041).

Со 2 по 10 августа состоялся турнир с классическим контролем времени. В составе 46 команд выступали два гроссмейстера, четыре международных мастера, два женских международных мастера. Так что уровень состязаний получился высоким.

Победу одержал первый состав столичной школы олимпийского резерва «Юность Москвы» – квартет шахматистов набрал 24,5 очка из 36 возможных. Удивляться тут нечему: на первых двух досках у победителей играли гроссмейстеры, на третьей – международный мастер. Сразу три дружины набрали по 23 очка.

Среди самарцев лучше выступили представители «Космоса» – у них 20 очков и 15-е место. На счету «Ладьи» 18,5 очка и 22-е место. В очном соперничестве земляков, состоявшемся в восьмом туре, «Космос» оказался сильнее – 3:1. В личном зачёте лучше всех выступили девушки – Полина Маслова и Александра Алиева набрали по 6 очков в 9 партиях. 5,5 очка в копилку своей команды принёс на третьей доске Олег Приворотский.

В общем, сыграли наши шахматисты в свою силу. Побороться за медали шансов не было. Можно даже сказать, что «Космос» прыгнул выше головы – в стартовом листе команда была «посеяна» под 22-м номером. А проиграла лидерам в итоге не так и много. Хотя непосредственно матчи против призёров самарцам не удались – 0,5:3,5 и 0:4.

А в Струковском парке Самары прошли соревнования по настольным играм. В шахматных баталиях победу одержал Пётр Палачёв, набравший 6,5 очка в 7 партиях. Вторым призёром стал Андрей Пурыгин (5,5 очка), третьим – Александр Князев (5 очков).


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Вячеслав Уницаев (с. Богатое): "Турнир всеобуча в Максимовке".
  • Турнир г.о. Самара по шахматам «Кораблик».
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Лекция Клочкова В.И. Играем против защиты Каро - Канн.
    Вернуться назад