Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Валерий Борисов: "На первенстве мира среди студентов".





















Валерий Борисов: "На первенстве мира среди студентов".
Среда, 20 Август 2014
Еженедельная газета Самарской губернии. 20 августа 2014 года. №33 (616).

В Санкт-Петербурге прошёл традиционный фестиваль «Петровская ладья». В открытом турнире среди любителей успешно выступил мастер ФИДЕ из Самары Пётр Натачеев. Набрав в 9 партиях 6,5 очка, он стал третьим призёром соревнований.

Обидно лишь, что перед заключительным туром Натачеев делил бремя лидерства с будущим победителем состязаний. Но поражение в очной партии не позволило шахматисту из Самары побороться за более высокие места.

Остаётся добавить, что в состязаниях приняли участие более шестидесяти поклонников древней игры. В стартовом рейтинг-листе Пётр Натачеев был «посеян» под третьим номером – то есть выступил в строгом соответствии со своим рейтингом.

А в польском городе Катовице в понедельник стартовал XIII чемпионат мира среди студентов. Турниры среди юношей и девушек проводятся в лично-командном зачёте. В юношеском форуме принимают участие посланцы из 16 стран. Среди 46 участников 14 гроссмейстеров и 5 международных мастеров. Рейтинг-лист возглавляет победитель мемориала Льва Полугаевского Санан Сюгиров (2658).

Под пятым номером в этом списке «посеян» тольяттинец Иван Букавшин (2603). В стартовом туре наш шахматист переиграл чёрными фигурами соперника из Мексики. Довольно быстро Иван выиграл «качество», а на 50-м ходу мексиканец остановил часы под угрозой мата. Санан Сюгиров чёрным цветом загнал в тупик соперника из Швейцарии. Опередив белых в развитии, Санан начал собирать материал – сначала фигуру, потом ладью. На 33-м ходу швейцарец понял всю бессмысленность сопротивления...

А завтра в Самаре стартуют соревнования на первенство области среди детей. Юноши и девушки, мальчики и девочки будут оспаривать награды и путёвки в первую лигу первенства страны в пяти основных возрастных категориях – до 11, до 13, до 15, до 17 и до 19 лет. Сначала пройдут турниры с классическим контролем времени, затем – рапид-турниры.


14 августа. Новокуйбышевск. Физкультурно-спортивный клуб «Белая ладья». Традиционно вот уже не один десяток лет в Новокуйбышевске в городском шахматном клубе проводится блицтурнир, в котором может принять любой желающий. В этот раз в «Белой ладье» собрались 30 спортсменов, и все они были разделены на три возрастные группы. Блиц-турнир – состязания особые. Здесь важна скорость мышления и быстрая оценка ситуации на шахматной доске. Всего на партию каждому участнику отводилось пять минут. Недаром это молниеносные шахматы. В своих возрастных группах у мужчин и женщин победителями стали Сергей Скренев и Светлана Болонина, а среди юных спортсменов отличился Андрей Болонин.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Информация сайта МОО "Федерация шахмат г.о. Сызрань".
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
    Вернуться назад