Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Валерий Борисов: "Сюгиров - чемпион, Букавшин - третий!".





















Валерий Борисов: "Сюгиров - чемпион, Букавшин - третий!".
Среда, 27 Август 2014
Еженедельная газета Самарской губернии. 27 августа 2014 года. №34 (617).

В польском городе Катовице завершился 13-й по счёту чемпионат мира среди студентов. Рейтинг-лист мужского турнира возглавлял победитель мемориала Льва Полугаевского, гроссмейстер Санан Сюгиров (2658). Под пятым номером в этом реестре шёл тольяттинский гроссмейстер Иван Букавшин (2603). За призы и медали сражались 14 гроссмейстеров, 5 международных мастеров из 16 стран.

Соревнования проводились по швейцарской системе в девять туров. Но большую часть дистанции участникам приходилось играть по две партии в день. Это, конечно, колоссальная нагрузка для турнира такого уровня.

Иван Букавшин постоянно находился в группе лидеров. Санан Сюгиров некоторое время оставался в тени. Перед заключительным туром сложилась напряжённая ситуация. Тольяттинский гроссмейстер делил бремя лидерства с конкурентом из Армении – оба набрали по 6 очков в 8 партиях. У Санана Сюгирова было на пол-очка меньше. Все трое при этом играли в заключительном туре чёрными фигурами.

Первым завершил свою партию в воскресенье Иван Букавшин. В довольно остром варианте сицилианской защиты против Завена Андриасяна (2628) соперники прибегли к разносторонним рокировкам, что максимально обострило ситуацию на доске. Но размен фигурами после нескольких часов упорной борьбы привёл к тому, что соперники перешли в эндшпиль с разноцветными слонами. В итоге была зафиксирована ничья.

К мирному соглашению пришли и за вторым игровым столиком, где сражался за лидерство конкурент Букавшина – армянский гроссмейстер Карен Григорян (2595). А вот Санан Сюгиров за третьим столиком добился в решающей партии победы. Таким образом, сразу три шахматиста набрали по 6,5 очка. Пришлось считать дополнительные показатели.

По первому из них в личном зачёте на пол-очка соперников опередил Санан Сюгиров! По второму показателю серебряным призёром стал Карен Григорян – он на пол-очка опередил Ивана Букавшина. У тольяттинского гроссмейстера – «бронза»! В командном зачёте российские студенты завоевали «серебро», уступив только полякам.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Мастер ФИДЕ Олег Безман (Самара): «Тренер… как много в этом слове…». Часть 1. Памяти Владимира Натачеева. Из архива ФШСО.
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Вячеслав Уницаев (с. Богатое): "Турнир всеобуча в Максимовке".
  • Турнир г.о. Самара по шахматам «Кораблик».
    Вернуться назад