Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Валерий Борисов: "Герои детских областных баталий".





















Валерий Борисов: "Герои детских областных баталий".
Четверг, 04 Сентябрь 2014
Еженедельная газета Самарской губернии. 3 сентября 2014 года. №35 (618).

138 юных шахматистов из разных уголков региона приняли участие в первенстве Самарской области среди детей. Состязания проходили в пяти возрастных категориях – до 11, до 13, до 15, до 17 и до 19 лет. Сначала прошли турниры с классическим контролем времени. Сюрпризов было немного.

Очень интересная ситуация сложилась в споре юношей до 19 лет. По 5,5 очка в 6 партиях набрали Артём Комендантян из Новокуйбышевска и Алексей Гусаров из Самары. При идентичных дополнительных показателях пришлось играть матч за первое место. В быстрых шахматах соперники дважды сыграли вничью. А вот в блице две победы одержал Алексей Гусаров.

Схожим образом определялся и обладатель «бронзы» – Арсений и Артемий Величко набрали по 3,5 очка. А вот в быстрых шахматах Артемий оказался удачливее своего брата – 1,5:0,5.

В самой старшей возрастной категории среди девушек победу одержала Елена Калашникова – у неё 4,5 очка из 5 возможных.

В состязаниях среди самых юных шахматисток по дополнительным показателям первое место завоевала Милена Согоян из Тольятти – 4 очка в 5 партиях. В споре мальчиков до 11 лет 8 побед в 9 партиях одержал Фаддей Мочалин из Самары. Среди ребят до 13 лет первенствовал Владислав Братчиков – у него 7,5 очка. У девочек главный приз достался Полине Гуткович из Самары – 8 очков.

У юношей до 15 лет сразу три шахматиста набрали по 7 очков в 9 партиях, но дополнительные показатели вывели в чемпионы Александра Суворова. В этой же возрастной категории, но среди девочек чемпионские лавры стяжала Елизавета Олейник из Тольятти – 7 побед в 8 партиях. Наконец, главными героями среди детей до 17 лет стали самарцы – Даниил Легошин (7,5 очка) и Полина Маслова (9 очков).

В рапид-турнирах отметим успех Варвары Будниковой, которая в споре среди ребят до 15 лет поделила первое место с Олегом Приворотским. «Золотыми дублями» отметились Елена Калашникова, Фаддей Мочалин и Алексей Гусаров.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Мастер ФИДЕ Олег Безман (Самара): «Тренер… как много в этом слове…». Часть 1. Памяти Владимира Натачеева. Из архива ФШСО.
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Вячеслав Уницаев (с. Богатое): "Турнир всеобуча в Максимовке".
  • Турнир г.о. Самара по шахматам «Кораблик».
    Вернуться назад