Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Валерий Борисов: "Новые рейтинги, новые звания".





















Валерий Борисов: "Новые рейтинги, новые звания".
Среда, 10 Сентябрь 2014
Еженедельная газета Самарской губернии. 10 сентября 2014 года. №36 (619).

Международная федерация шахмат (ФИДЕ) ежемесячно обновляет свои рейтинг-листы. По данным на 1 сентября, реестр шахматистов Самарской области возглавляет тольяттинский гроссмейстер Иван Букавшин – с рейтингом 2613 пунктов. В российской табели о рангах он занимает 39-ю строчку. 56-е место в российском рейтинг-листе занимает другой тольяттинский гроссмейстер – Дмитрий Фрольянов (2572 пункта). В ТОП-100 также входит самарский гроссмейстер Юрий Якович (2524). На 106-й строчке национальной классификации располагается самый сильный кандидат в мастера спорта нашей страны – тольяттинец Александр Предке (2511).

Неуклонно приближается к гроссмейстерской отметке самарец Алексей Мокшанов (2460). В августе ФИДЕ присвоила ему звание международного мастера.

Тем временем в Анапе подходит к завершению фестиваль «Анапа-2014». Соревновательную программу фестиваля открыл турнир по быстрым шахматам, в котором приняли участие чуть более сотни шахматистов. Самарец Александр Логинов набрал 5,5 очка – это 29-й результат. 5 очков в активе Виктории Чекалкиной из Самары – она заняла 42-е место. Неплохо выступил 8-летний Матвей Задвинский из Тольятти – у него 4 очка.

Затем настал черед турниров с классическим контролем времени. Для взрослых проводился опен-турнир с участием 120 человек. Дети соревновались в рамках этапа Кубка России, где на старт вышли 230 мальчишек и девчонок.

4,5 очка после 6 сыгранных партий в опен-турнире набрал самарец Сергей Погорельских (2227). По 4 очка было в активе самарца Владимира Краснова (1999) и тольяттинца Антона Немова (2080). Еще на пол-очка меньше записал себе в актив Александр Логинов (2164) из Самары.

В детских турнирах приняли участие десять шахматистов из Самарской области. В споре мальчиков до 9 лет Артем Леухин в 7 партиях набрал 5,5 очка. У девочек в этой же возрастной категории Алиса Суровцева одержала 5 побед в 7 турах. Успехи остальных шахматистов из Самарской губернии к этому моменту были несколько скромнее.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Николай Гранкин (Самара): "Шахматы и жизнь".
  • Приказ №84 о присвоении юношеских разрядов.
  • Поздравляем Уницаева В.Н. с Днем рождения!
  • Приказ о присвоении квалификационных категорий судьям Самарской области.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Лекция Клочкова В.И.
    Вернуться назад