Валерий Борисов: "Герои детского Кубка России".

Пятница, 19 Сентябрь 2014
Еженедельная газета Самарской губернии. 17 сентября 2014 года. №37 (620).

На черноморском побережье России завершился международный шахматный фестиваль «Анапа-2014». Он вместил в себя целый ряд турниров. Любители шахмат соревновались в «классике», рапиде и блице. Прошли также состязания в рамках этапа детского Кубка России.

В турнире по быстрым шахматам вторым призером в зачете среди мальчиков до 8 лет стал тольяттинец Матвей Задвинский. А среди женщин второй приз завоевала Виктория Чекалкина из Самары.

В опен-турнире с классическим контролем времени лучший результат среди шахматистов нашей губернии показал Сергей Погорельских из Самары, набравший 6 очков в 9 партиях. На пол-очка меньше у Антона Немова из Тольятти – он занял 24-е место среди 120 участников. Оба получат небольшую прибавку к рейтингу. Отметим, что в соревнованиях принимали участие три гроссмейстера и четыре международных мастера.

Этап детского Кубка России собрал более двух сотен участников. Отметим успех тольяттинки Алисы Суровцевой, ставшей вторым призером в споре девочек до 9 лет. Воспитанница СДЮСШОР №4 «Шахматы» одержала пять побед, три партии свела вничью и потерпела всего одно поражение. Причем, турнир получился достаточно представительным. В нем приняли участие шахматистки, входящие в группу лидеров Кубка России по этой возрастной категории – Надежда Соснина, Рада Мухаметдинова. Но они оказались в итоговой табели о рангах ниже спортсменки из Автограда.

Отметим, что Алиса Суровцева занимается шахматами немногим менее двух лет – не так уж и большой срок. Но в нынешнем сезоне она уже становилась призером этапов Кубка России в Тольятти, Ижевске и Нижнем Новгороде. На данном этапе ей будет сложно бороться за призовое место в общем зачете, куда идут три лучших показателя. Но прогресс налицо. А потому главные успехи впереди.

Отметим также, что среди мальчиков до 11 лет в Кубке России уверенно лидирует Фаддей Мочалин из Самары. Он выиграл турниры в Ивановской области и в Орске, чего должно хватить для общего успеха.

20 сентября. Сызрань. Дворец творчества детей и молодежи (ул. Ульяновская, 145). Турнир по быстрым шахматам (контроль времени на обдумывание – 15 минут каждому участнику до конца партии), посвященный шестому чемпиону мира М. Ботвиннику. Начало в 12.30.

22 сентября – 4 октября. Тольятти. СДЮСШОР №4 «Шахматы» (ул. Революционная, 11). Открытый рейтинговый турнир. Начало соревнований: 22, 23, 24, 26, 27, 29 сентября, 1, 3 и 4 октября в 17.00.

• Мастер ФИДЕ Олег Безман (Самара): «Тренер… как много в этом слове…». Часть 1. Памяти Владимира Натачеева. Из архива ФШСО.
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Вячеслав Уницаев (с. Богатое): "Турнир всеобуча в Максимовке".