Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Валерий Борисов: "Ход конем по Южной Африке".





















Валерий Борисов: "Ход конем по Южной Африке".
Среда, 24 Сентябрь 2014
Еженедельная газета Самарской губернии. 24 сентября 2014 года. №38 (621).

В ЮАР стартовали соревнования на первенство мира среди детей. В них принимают участие 955 юных шахматистов из 88 стран планеты. Нашу державу представляют 34 участника. Разумеется, лидируют по числу игроков хозяева.

А вот среди гостей выделяются своей масштабностью делегации из Индии и Китая. Третьей в этом списке визитеров идет Россия.

В турнире мальчиков до 10 лет принимают участие самарцы – Фаддей Мочалин и Николай Евсейчев. В этой возрастной категории за призы и медали сражаются сто участников. Рейтинг-лист здесь возглавляет мастер ФИДЕ с рейтингом 2128 пунктов, то есть уровень лидеров достаточно высок. Наши земляки в стартовых двух турах одержали по одной победе. Медали будут разыграны по швейцарской системе в одиннадцать туров.

А в Сатке проходит заключительный этап Кубка России среди женщин. Здесь под одиннадцатым номером в стартовом рейтинг-листе «посеяна» Александра Алиева из Самары. В стартовом туре она переиграла черными фигурами соперницу из Копейска. Здесь соревнования пройдут по швейцарской системе в девять туров. Рейтинг-лист турнира возглавляет международный мастер Анастасия Боднарук.

А в Сызрани прошел традиционный турнир по быстрым шахматам, посвященный памяти выдающегося советского гроссмейстера, неоднократного чемпиона мира, блестящего теоретика Михаила Ботвинника. В соревнованиях приняли участие без малого четыре десятка любителей древней игры.

В итоге по 7,5 очка в 9 партиях набрали сразу три участника. Коэффициент Бухгольца – сумма очков, набранных соперниками – оказался выше у тольяттинского гроссмейстера Арсения Алавкина. Вторым по этому показателю стал международный мастер из Самары Алексей Мокшанов. Между собой, кстати, лидеры сыграли вничью – в седьмом туре. Третий приз завоевал Алексей Мельников. Нельзя также не отметить прекрасный результат мастера ФИДЕ из Новокуйбышевска Александры Николаевой – она набрала 6 очков и заняла шестое место.


24 сентября – 4 октября. Тольятти. СДЮСШОР №4 «Шахматы» (ул. Революционная, 11). Открытый рейтинговый турнир. Начало соревнований: 24, 26, 27, 29 сентября, 1, 3 и 4 октября в 17.00.

27-28 сентября. Самара. Шахматный павильон парка культуры и отдыха имени Горького (ул. Красноармейская, 2). Областной турнир среди любителей. В первый день состоятся соревнования по молниеносным шахматам (начало в 17.00), а во второй день – по быстрым шахматам (начало в 12.00).

28 сентября. Самара. Шахматный клуб имени Л. Полугаевского (Московское шоссе, 125 «б», центр спорта «Ладья»). Товарищеский матч между шахматистами Самары и Тольятти. Начало в 12.15.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Мастер ФИДЕ Олег Безман (Самара): «Тренер… как много в этом слове…». Часть 1. Памяти Владимира Натачеева. Из архива ФШСО.
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Вячеслав Уницаев (с. Богатое): "Турнир всеобуча в Максимовке".
  • Турнир г.о. Самара по шахматам «Кораблик».
    Вернуться назад