Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Ирина Елистратова (г. Самара): "Школьный культурно-спортивный фестиваль государств-участников СНГ".





















Ирина Елистратова (г. Самара): "Школьный культурно-спортивный фестиваль государств-участников СНГ".
Среда, 01 Октябрь 2014

С 20 по 27 сентября в Туркменистане, в Национальной туристической зоне «Аваза» проходил  Школьный культурно-спортивный фестиваль государств-участников СНГ.

Организаторами выступили Государственный комитет Туркменистана по спорту и Всероссийская федерация школьного спорта. 

Идейным организатором этого фестиваля является трехкратная олимпийская чемпионка, прославленная фигуристка Ирина Роднина.

На фестивале были представлены школьные команды стран СНГ по мини-футболу, пляжному волейболу, настольному теннису, стритболу и шахматам.  Шахматная команда состояла из двух спортсменов: мальчика и девочки. Россию представляли учащиеся Самарского лицея информационных технологий: Елистратов Семен и Будникова Варвара.

Для многих ребят фестиваль – это не только возможность проявить свои спортивные способности, но и первое знакомство с Туркменистаном, с его древней культурой и традициями. Организаторы сделали все возможное для того, чтобы дни, проведенные юными спортсменами стали незабываемыми в их жизни.

Два дня до открытия ребята провели в Ашхабаде. Это удивительно красивый белоснежный город. Он недавно вошел в Книгу рекордов Гиннеса, как город с самым большим количеством зданий отделанных белым мрамором.

В Ашхабаде 543 новых здания облицованы белым мрамором общей площадью 4,5  миллиона кв.м. А затем ребят ждала поездка к морю, в Национальную туристическую зону «Аваза». Фешенебельный отель «Сейрана» предоставил, комфортабельные номера, бассейны, корты - все необходимое для интересного и полноценного досуга.

Соревнования по шахматам включали в себя круговой турнир с классическим контролем времени, как в личном, так и в командном зачете.

Наши ребята заняли второе место, сыграв вничью с командами Туркменистана и Беларуси. Первое место за хозяевами, бронза у Беларуси. В личном зачете Семен и Варвара также награждены серебряными медалями.

Таким образом, фестиваль, проведенный в одном из красивейших уголков Туркменистана, оставил в сердце каждого юного участника приятные чувства и прекрасные воспоминания.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Квалификационный турнир г.о. Самара «Мир! Труд! Май!».
  • Дмитрий Поздняков: "В Сызрани завершилось первенство ПФО среди ветеранов".
    Вернуться назад