Валерий Борисов: "Сражения на чёрно-белых клетках".

Среда, 01 Октябрь 2014
Еженедельная газета Самарской губернии. 1 октября 2014 года. №39 (622).

Тольяттинец Иван Букавшин стал третьим призером представительного мемориала Виталия Цешковского. Турнир с участием почти трех десятков гроссмейстеров проходил в поселке Лоо Краснодарского края. С первых туров воспитанник СДЮСШОР №4 «Шахматы» обосновался в группе лидеров. Особенно красивой получилась победа над Евгением Шапошниковым – на сайте РШФ решающая атака попала в категорию «Позиция дня». В итоге гроссмейстер из Автограда набрал 6,5 очка из 9 возможных и по дополнительным показателям занял третье место. Позади Ивана Букавшина, между прочим, оказался экс-чемпион мира ФИДЕ Александр Халифман. А победу в турнире одержал один из сильнейших грузинских гроссмейстеров Баадур Джобава (2708). Самарский гроссмейстер Юрий Якович набрал в турнире 6 очков – это 14-й результат среди 120 участников.

Прекрасно выступают в лично-командном чемпионате Российского студенческого спортивного союза учащиеся группы высшего спортивного мастерства Александр Предке и Санан Сюгиров. На турнире, который проходит в Екатеринбурге, Предке одержал 7 побед в 7 партиях, у Сюгирова – 6,5 очка.

В ЮАР завершились соревнования на первенство мира среди детей. В турнире мальчиков до 10 лет выступали самарцы. Ребята соревновались по швейцарской системе в 11 туров. Фаддей Мочалин набрал 6,5 очка (26-е место), Николай Евсейчев – 5 (68-е место).

А в Сатке прошел заключительный этап Кубка России среди женщин. Александра Алиева из Самары отличилась в четвертом туре, сыграв вничью с гроссмейстером Эльмирой Мирзоевой. В итоге наша спортсменка набрала 5 очков в 9 партиях – это 10-й результат среди 32 участниц.

И последнее. С 3 по 8 октября в Кинель-Черкассах пройдет XII лично-командное первенство среди учащихся, проживающих в сельской местности.

• Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.