Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Альфия Яруллина: "В призовой тройке".





















Альфия Яруллина: "В призовой тройке".
Пятница, 17 Октябрь 2014
Еженедельная газета Самарской губернии. 15 октября 2014 года. №41 (624).

В Кинель-Черкассах на прошлой неделе завершилось первенство России среди сельских юных шахматистов. Немного забегая вперед, сообщим, что представители Самарской области стали счастливыми обладателями наград.

События развивались в течение нескольких дней. Мероприятие было организовано на высшем уровне в санатории «Колос» благодаря усилиям федерации шахмат Самарской области, РШФ, местной администрации и руководству «Колоса». Прошедшее первенство было уже двенадцатым по счету, а ведь когда-то все начиналось с небольшого турнира: инициативу проведения соревнований поддержало тогдашнее руководство муниципального района Кинель-Черкасский в лице главы Виктора Альтергота (ныне – министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области). Именно при поддержке администрации первенству удалось прочно стать на ноги, получить толчок к развитию.

К счастью, нынешнее руководство района в лице главы Алексея Попова тоже считает, что популярный шахматный турнир нужно поддерживать и делать масштабнее. К слову, в этом году соревнования собрали рекордное количество спортсменов. Оргкомитет предположил, что на следующем турнире при данной динамике мест для размещения юных шахматистов может просто-напросто не хватить, поэтому придется либо сокращать число участников, либо искать другой выход. Алексей Петрович заверил, что площадку всегда можно расширить и что именно на эти меры пойдут организаторы состязания, дабы никого из гостей не обделить и не обидеть.

Действительно, многим командам это соревнование в Кинель-Черкассах полюбилось. Сюда приезжают семьями (например, семья Карасовых из Карачаево-Черкесской Республики, младший член которой – Ислам – уже не первый год становится самым юным участником турнира) или дружными коллективами мальчишек и девчонок. Не запрещено заявлять несколько сборных от одного региона. Кстати, Самарская область на правах хозяев в нынешнем году представила восемь команд.

Всего двенадцатое первенство объединило порядка двухсот шахматистов. Как мы уже писали в прошлом номере «СО» (от 08.10.2014), проживали ребята в непосредственной близости от места проведения матчей. В одной части санатория «Колос» располагались игровые залы, в другой – жилые комнаты. А в холле между этими помещениями ребята отдыхали от шахмат. Во-первых, здесь были установлены столы для настольного тенниса, во-вторых, зона пользовалась популярностью за счет наличия wifi. Кто-то из мальчишек и девчонок даже в свободные от игр часы тренировался и играл в шахматы против компьютера. Но большинство, конечно, проводили время активно.

Для того, чтобы определились сильнейшие, было организовано девять туров. И если в личном первенстве выявить лидеров было проще, то в командном турнире на звание лучших практически до последних матчей заключительного тура претендовали сразу несколько коллективов. С преимуществом в полтора балла победу одержали представители Альшеевского района республики Башкортостан (на их счету 25,5 баллов), а их земляки из Чишминского района заняли второе место. На третьей позиции – шахматисты из Кинель-Черкасской ДЮСШ (23 очка). Дальше расположились Оренбургская область, ХМАО, республика Татарстан и другие регионы. Результаты в полном объеме можно найти на сайте samara-chess.ru.

Диана Кулешова - победительница турнира девушек

В личном зачете триумфаторами стали Диана Кулешова и Айнур Зиганшин. Все победители и призеры в торжественной обстановке получили награды на прошлой неделе. На церемонии награждения присутствовали организаторы и участники мероприятия, представители власти и бизнеса Кинель-Черкасского района. Давно сложилась такая традиция, что призы достаются не только победителям абсолютного зачета. Свои подарки от спонсоров турнира получили спортсмены в многочисленных отдельных номинациях. Ну, а масса позитива и отличное настроение после окончания соревнований было гарантировано всем, поскольку традиционная процедура вручения наград перемежалась с выступлениями творческих коллективов районного центра.

– Шахматный праздник, к большому сожалению, завершился, – подытожил вице-президент федерации шахмат Самарской области Станислав Янушевский. – Но впереди следующие интересные мероприятия. Я уверен, что эти соревнования еще на протяжении многих лет будут проводиться в уютном Кинель-Черкасском районе. Первенство прошло на высоком уровне благодаря администрации района, душевному отношению коллектива и руководства санатория «Колос» в лице директора Александра Жукова, местной ДЮСШ и ее руководителя Сергея Лисицина, ФШСО и ее президента Евгения Серпера, РШФ и слаженной работе коллегии арбитров во главе с международным арбитром Геннадием Осташевским. Как и последние два года, мы ждем, что победители турнира юношей и девушек будут допущены в Высшую лигу первенства страны. Кроме того, в следующем году планируется проводить этот турнир уже с обсчетом рейтинга ФИДЕ, что в какой-то степени придаст ему статус международного.


Альфия ЯРУЛЛИНА


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат Приволжского федерального округа по шахматам. Набережные Челны.
  • Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Профильная смена «спорт/шахматы» в Самарском региональном центре для одаренных детей «Вега»".
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Соревнования по быстрым шахматам и блицу, посвященные Дню космонавтики.
  • Первенство городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
    Вернуться назад