Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Валерий Борисов: "Букавшин стал призёром в Питере".





















Валерий Борисов: "Букавшин стал призёром в Питере".
Среда, 29 Октябрь 2014
Еженедельная газета Самарской губернии. 29 октября 2014 года. №43 (626).

Удачно сложился мемориал Михаила Чигорина для ведущих шахматистов Самарской губернии. Напомним, что за призовой фонд соревнований в Санкт-Петербурге сражались полсотни гроссмейстеров и еще столько же международных мастеров из почти трех десятков стран. С первых туров в группе лидеров обосновался учащийся группы высшего спортивного мастерства тольяттинской СДЮСШОР №4 «Шахматы» Александр Предке. К финишу турнира его настиг еще один тольяттинец, Иван Букавшин – оба набрали в 7 партиях по 6 очков. Но в очном соперничестве Букавшин оказался сильнее.

В итоге Иван Букавшин стал вторым призером мемориала Михаила Чигорина, записав себе в актив 7,5 очка. При этом в стартовом рейтинг-листе гроссмейстер из Автограда был «посеян» под 13-м номером.

Александр Предке набрал 6,5 очка, завершив состязания с перфомансом 2645 пунктов, что соответствует гроссмейстерской норме.

Еще один представитель группы высшего спортивного мастерства тольяттинской шахматной школы Санан Сюгиров стал пятым – у него 7 очков.

По 5,5 очка набрали самарцы Юрий Якович, Петр Палачев, Алексей Славин. 4,5 очка – у Давида Шапиро. На пол-очка меньше – у Александры Алиевой.

Напомним, что мемориал Михаила Чигорина проходил в статусе этапа Кубка России. Точно можно сказать, что в финальную часть отобрался Санан Сюгиров. Иван Букавшин за два этапа (в Таганроге и Санкт-Петербурге) заработал порядка 800 очков. Вполне вероятно, это позволит ему пробиться в ТОП-16 Кубка России.

А в Батуми завершилось первенство Европы среди детей. Пока верстался номер, окончательные результаты турнира не были известны. Математически Семен Елистратов из Самары и Валерий Скачков из Тольятти сохраняли шансы на медали – оба набрали по 5,5 очка в 8 партиях. Но на практике это было бы сродни чуду.


24 октября. Чапаевск. Спортзал «Старт». Турнир среди ветеранов по классическим шахматам, посвященный Дню пожилого человека. Участвовало 10 человек. 1. Александр Блоховцов – 7 очков. 2. Вениамин Тарасов – 6,5 очка. 3. Владимир Горбачев – 6.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
  • Квалификационный турнир г.о. Самара «Мир! Труд! Май!».
  • Дмитрий Поздняков: "В Сызрани завершилось первенство ПФО среди ветеранов".
    Вернуться назад