Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Валерий Борисов: "Триумф силы мысли".





















Валерий Борисов: "Триумф силы мысли".
Среда, 12 Ноябрь 2014
Еженедельная газета Самарской губернии. 12 ноября 2014 года. №45 (628).

Юные мыслители соревновались сразу в трех дисциплинах – в турнире с классическим контролем времени, в «рапиде» и в блице. «Классика» – это девять туров по швейцарской системе. На партию каждому участнику дается 90 минут с добавлением 30 секунд за каждый сделанный ход. Таким образом, детвора переживает колоссальное умственное напряжение и психологическое давление на протяжении девяти дней, когда противостояние за доской может затягивать на четыре с лишним часа.

Добавьте к этому тренировочный процесс: анализ сыгранных партий и подготовку к очередному туру, включающую поиск партий соперника в базах данных, изучение его дебютного репертуара. На это, как минимум, уходит час-другой. Изо дня в день.

После таких нагрузок хрупкая детская психика нуждается в реабилитации. Для этого лучше всего подходит сосновый бор, где находится ЗАО «Санаторий Циолковский». Прогулки, игры на свежем воздухе очень важны для восстановления энергичной и непоседливой детворы. Благо погода установилась достаточно благоприятная для этого времени года и обошлось без заморозков. Кроме того, участникам первенства ежедневно предлагалась яркая культурно-развлекательная программа.

Соревнованиями детей большой шахматный форум в Красноярском районе не ограничился. Со 2 по 6 ноября здесь проходил всероссийский и международный семинары судей под руководством члена комиссии арбитров ФИДЕ Александра Ткачева. Кроме того, были организованы курсы повышения квалификации для тренеров. Это совместный проект Российской шахматной федерации и Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Самарский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования». Лекции для тренеров читал самарский гроссмейстер Юрий Якович.

Также прошло собрание представителей регионов МРОО «Шахматная федерация Приволжского федерального округа» – под председательством ее президента Евгения Серпера. В частности, было принято решение, что первенство округа среди ветеранов пройдет в Ижевске (в январе), а среди детей до 9 лет – в Тольятти (в марте). Местом проведения чемпионатов ПриФО среди мужчин и женщин в марте станет Нижний Новгород.

А в субботу прошел блицтурнир с участием тренеров и судей. По 7 очков в 9 партиях набрали Станислав Войцеховский и Виталий Родченков. На пол-очка меньше – у Владимира Караваева и Михаила Лушенкова.

Что касается самих турниров, то соревнования проходили в пяти возрастных категориях – до 11, до 13, до 15, до 17 и до 19 лет. Самыми массовыми, по традиции, стали турниры в младших возрастных категориях. За награды в состязаниях мальчиков до 13 лет сражались 86 юных шахматистов, а у девочек – 48 спортсменок. Два десятка электронных досок позволяли наблюдать за развитием событий в партиях юношей и девушек старших возрастов в режиме он-лайн – были организованы прямые трансляции в интернете.

Напомним, что борьба шла не только за призы и медали первенства. На кону стояли путевки в Высшую и Первую лиги первенства России среди детей – эти соревнования состоятся весной 2015 года в поселке Лоо.

Самарскую область на первенстве ПриФО представляли 90 юных шахматистов. Причем в соревнованиях приняли участие отнюдь не все сильнейшие. Скажем, тольяттинец Валерий Скачков в эти дни принимает участие в детском турнире чемпионов, проходящем в Сочи параллельно с матчем за звание чемпиона мира по шахматам.

Тем не менее губернские шахматисты завоевали шесть медалей по результатам турниров с классическим контролем времени. Чемпионами ПриФО стали Полина Гуткович (Самара, девочки до 13 лет), Гульнара Мирзаева (Тольятти, девушки до 17 лет), Александра Алиева (Самара, девушки до 19 лет) и Фаддей Мочалин (Самара, мальчики до 11 лет). Бронзовые медали достались Полине Масловой (девушки до 17 лет) и Алексею Гусарову (юноши до 19 лет) из Самары. Помимо них, путевки в Высшую лигу детского первенства России завоевали Анна Подгорнова (Тольятти, девочки до 13 лет) и Давид Шапиро (Самара, юноши до 17 лет).

Сегодня юные шахматисты разыграют медали в соревнованиях по блицу.

Параллельно в Ханты-Мансийске подходит к концу заключительный отборочный этап Кубка России по классическим шахматам среди мужчин с участием представителей группы высшего спортивного мастерства тольяттинской СДЮСШОР No4 – Санана Сюгирова, Ивана Букавшина и Александра Предке. После 6 сыгранных туров 4,5 очка набрал Букавшин, 3,5 – у Сюгирова, 2,5 – у Предке.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Мастер ФИДЕ Олег Безман (Самара): «Тренер… как много в этом слове…». Часть 1. Памяти Владимира Натачеева. Из архива ФШСО.
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Вячеслав Уницаев (с. Богатое): "Турнир всеобуча в Максимовке".
  • Турнир г.о. Самара по шахматам «Кораблик».
    Вернуться назад