Валерий Борисов: "В краю мамонтов ходят слонами".

Четверг, 20 Ноябрь 2014

Еженедельная газета Самарской губернии. 19 ноября 2014 года. №46 (629).

Двое представителей группы высшего спортивного мастерства СДЮСШОР No4 «Шахматы» Санан Сюгиров и Иван Букавшин принимают в эти дни участие в финальном турнире на Кубок России, который проходит в Ханты-Мансийске.

Начать, однако, шахматные хроники хотелось бы с небольшого послесловия к завершившимся неделю назад в ЗАО «Санаторий Циолковский» соревнованиям на первенство ПриФО среди детей. Напомним, юные мыслители сражались за медали в трех дисциплинах – в турнирах с классическим контролем времени, в «рапиде», а также в блице. Так вот, в «классике» Самарская область в неофициальном командном зачете заняла первое место по количеству наград – 4 «золота» и 2 «бронзы». А вот в «рапиде» отличились гости из Татарстана – у них в активе 4 «золота», 4 «серебра» и 3 «бронзы».

Самарские шахматисты завоевали 4 бронзовые награды – успех отпраздновали Полина Гуткович (девочки до 13 лет), Полина Маслова (девушки до 17 лет), Фаддей Мочалин (мальчики до 11 лет) и Арсений Величко (юноши до 19 лет). В блице хозяевам достались еще три медали. Полина Гуткович первенствовала среди сверстниц. Фаддей Мочалин и Давид Шапиро стали вторыми.

А в олимпийской деревне Сочи прошли детские (до 12 лет) турниры чемпионов, приуроченные к матчу за звание чемпиона мира по шахматам между Магнусом Карлсеном и Виши Анандом. Участники детских соревнований отбирались по персональным приглашениям РШФ. Высокой чести удостоился Валерий Скачков из Тольятти. В 7 партиях он набрал 3 очка и занял 6-е место. Но при этом шахматист из Автограда переиграл будущего победителя соревнований.

Меж тем, в понедельник в Ханты-Мансийске стартовал финальный турнир на Кубок России по классическим шахматам среди мужчин. Ему предшествовал заключительный, десятый отборочный этап – Кубок губернатора ХМАО-Югры. Представители группы высшего спортивного мастерства тольяттинской СДЮСШОР No4 «Шахматы» на этот раз выступили скромнее, чем на этапе в Питере. Санан Сюгиров занял 7-е место, Иван Букавшин стал 9-м, Александр Предке финишировал на 23-й строчке итогового протокола.

В итоге в финальный турнир на Кубок России пробились Сюгиров и Букавшин. Предке остался за чертой финалистов. Причем, все вышло весьма обидно для Александра. По итогам Кубка губернатора ХМАО-Югры очки в зачет Кубка России получили всего 5 шахматистов, но двое из них выбили представителя СДЮСШОР No4 «Шахматы» из ТОП-14...

Увертюрой к финалу стал Кубок Югры по быстрым шахматам с участием 130 шахматистов. Сюгиров, Предке и Букавшин набрали по 8 очков в 11 партиях. По дополнительным показателям Иван Букавшин стал вторым, Санан Сюгиров – третьим, Александр Предке – девятым.

После чего стартовал финальный турнир на Кубок России по классическим шахматам. В первой партии Иван Букавшин потерпел поражение, а Санан Сюгиров подписал с соперником мировое соглашение.

• Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.