Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Руслан Габдушев (Новокуйбышевск): «Успех шахматистов СамГТУ - «Кубок Л.Полугаевского наш!».





















Руслан Габдушев (Новокуйбышевск): «Успех шахматистов СамГТУ - «Кубок Л.Полугаевского наш!».
Вторник, 25 Ноябрь 2014


Здравствуйте, любители шахмат!

Практически на следующий день после переизбрания нашего ректора на новый срок шахматисты СамГТУ преподнесли приятный сюрприз не только Дмитрию Евгеньевичу, но и всему родному ВУЗу, выиграв очень представительный межвузовский шахматный турнир.

Напомню предысторию всего этого начинания. Как-то в начале лета Шахматный клуб СамГТУ посетили первые лица нашего университета – ректор Быков Дмитрий Евгеньевич и проректор по воспитательной и социальной работе Франк Евгений Владимирович.

Уже с первых минут нашего общения стало понятно, насколько наш ректор неравнодушен к шахматам. Ему очень хочется, чтобы шахматы в ВУЗе вышли на новый уровень развития, что связано с массовостью и пропагандой этой древней игры в стенах любимого университета и, конечно же, с результатами первой сборной на межвузовских соревнованиях. Также на этой встрече было принято решение провести в рамках празднования 100-летнего Юбилея СамГТУ шахматный турнир, которого не было еще в истории шахмат Самарской области, который в дальнейшем стал бы ежегодным и собирал бы лучших шахматистов, так или иначе связанных с ВУЗами. И название этого турнира пришло само собой – «Лично-командное первенство по молниеносным шахматам среди студентов, аспирантов и преподавателей ВУЗов Самарской области, посвященное памяти выдающегося выпускника «Политеха», международного гроссмейстера Л.Полугаевского».

Краткая биография нашего знаменитого выпускника: Лев Абра́мович Полугае́вский (20 ноября 1934Могилёв — 30 августа1995Париж) - советский шахматист, шестикратный победитель Всемирных шахматных олимпиад в составе команды СССР, победитель Первого командного чемпионата мира в составе команды СССР (1985), неоднократный участник чемпионатов СССР и турниров на первенство мира, двукратный чемпион СССР (1967, 1968), автор нескольких книг по теории дебютов в шахматах. Закончил в 1957 году с красным дипломом наш теплоэнергетический факультет.

В ноябре текущего 2014 года ему бы исполнилось 80 лет, поэтому проведение данного турнира именно 22 ноября – это знаковое событие.

После определения сроков проведения турнира, были определены все организаторы, ответственные за данное мероприятие: это ректорат, профком студентов СамГТУ, кафедра «Физическое воспитание и спорт» и Шахматная федерация Самарской области.

Формат проведения турнира соответствовал самым современным тенденциям шахматного сообщества. Так, если все наши внутривузовские соревнования проводились до этого с обычным контролем – 5 минут на партию каждому участнику, то теперь контроль времени на партию должен был быть – 3 минуты плюс 2 секунды за каждый сделанный ход. Чтобы это обеспечить, нужен соответствующий шахматный инвентарь – электронные часы. Благодаря нашему ректорату, бухгалтерии и юридическому отделу закупка не только таких часов, но и шахматных комплектов фигур, а также эксклюзивных (специально для 100-летия) шахматных демонстрационных досок (2 шт.), прошла быстро и без проволочек, за что им очень благодарны все шахматисты СамГТУ. Да и наши гости, когда посетили шахматный клуб СамГТУ, обратили внимание на то, насколько здорово он оснащен.

Разработав положение турнира, мы разместили его на сайте Шахматной федерации Самарской области. Отдельное спасибо за это Янушевскому Станиславу Борисовичу и Кадяеву Андрею Михайловичу. Кстати, данный турнир уже включен в календарный план работы федерации на следующий год.

Неоценимую помощь в подготовке данного турнира я получил от проректора Франка Евгения Владимировича и председателя Профкома студентов СамГТУ Франка Константина Владимировича. За что им очень признателен.

Перехожу непосредственно к самому соревнованию. Интерес к нему со стороны ВУЗов города и области оказался больше, чем к Универсиаде студентов. Мой телефон разрывался от шквала звонков: «Когда? Во сколько начало? Куда приходить? и т.п.» Каждому приходилось вежливо и тактично объяснять. В итоге на турнир заявилось 12 команд. Состав участников был очень внушительным: так Тольяттинский филиал РГСУ представлял гроссмейстер Яков Геллер (вместе с ним планировал приехать еще один сильный гроссмейстер Дмитрий Фрольянов, но он, к сожалению, не смог, почувствовав недомогание перед самым отъездом); победителей последних 4 лет в Универсиаде студентов по шахматам – Самарский госуниверситет (СамГУ) вел за собой международный мастер Алексей Мокшанов;

за ПГУТИ («связь») играл победитель последних чемпионатов области по быстрым и молниеносным шахматам, мастер ФИДЕ Петр Палачев, кстати, вместе с ним в команде был еще один мастер ФИДЕ, зав.кафедрой Игорь Блатов и в других командах было еще очень много крепких игроков (кмс и 1 разрядников).

Честь нашего ВУЗа защищала первая сборная университета: доцент каф.ТОТиГ и каф.ФВиС, мастер ФИДЕ Габдушев Руслан, студент 5-ЗФ-9 Попович Владимир (1 разряд) и студент 2-ЭТФ-1 Тиманкин Федор (кмс). Также от нашего ВУЗа в турнире поучаствовала команда преподавателей (доценты Карасев Сергей, Дюмин Александр и Карпов Александр), команда выпускников СамГТУ (Артем Лукьянов, Андрей Мейлинг, Володя Лапир – они неоднократные чемпионы своих факультетов и университета)  и будущий резерв университета - команда студентов (Зыбанов Виталий, 2-ФМиАТ-7; Григорьев Алексей, 3-ФАИТ-4; Казанцев Максим, 1-ЭТФ-1; Галимов Салават, 1-ТЭФ-6; Суслина Анастасия, 5-ФТФ-1).




Для всех наших студентов данный турнир – это очень хороший урок, своего рода шахматная закалка.

Наших гостей на вахте 8 корпуса встречали ребята в майках Профкома студентов и провожали в шахматный клуб, здесь их встречал уже я, регистрировал. В итоге окончательное число участников турнира составило 40 человек. Всю остальную часть - по внесению данных в компьютерную программу и жеребьевке - взял на себя член Шахматной федерации Самарской области, судья 1 категории Градинарь Петр Васильевич.

Открыл шахматное соревнование проректор Франк Е.В. Он поприветствовал всех участников,  рассказал вкратце про идею проведения этого турнира, про Льва Полугаевского и пожелал всем успехов. Также на турнир приехал и приветствовал всех Президент РОО «Федерация шахмат Самарской области», зав.кафедрой «Шахматное искусство и логика» СамГТУ Серпер Евгений Александрович.

Ну, а потом был дан старт началу соревнования. У нашей команды более удачно первые партии сыграли ваш покорный слуга и Федор, Володя же не сразу нашел свою игру. Все виной этот пресловутый коварный контроль времени. Знающие шахматисты меня поймут. Чтобы снизить напряженность царящей на турнире атмосферы, после 6 тура в одной из комнат шахматного клуба была запланирована чайная пауза, где все участники могли попить минеральной воды, насладиться чаем или кофе с печеньем и конфетами.

А потом снова в бой.  Борьба, напомню, шла как в личном зачете, так и в командном. В итоге первое место в личном зачете с результатом 10 очков из 11 возможных занял гроссмейстер Я.Геллер.

На втором и третьим местах, набрав по 9 очков, оказались Габдушев и Палачев,

но по дополнительным показателям второе место присуждено автору статьи, что, кстати, помогло нашей команде завоевать Кубок! На четвертом и пятом призовых местах (по 7,5 очков) – Натачеев Петр (мастер ФИДЕ,



команда СамГУПС) и А.Мокшанов. Всего чуть-чуть не дотянул до призов Федор Тиманкин (7 очков). Нужно отметить его очень приличную игру и  результат, что и было отмечено гроссмейстером из Тольятти. Ну, и в командном зачете борьба развернулась нешуточная. И если третье место достаточно уверенно заняла команда СамГУПС (20 очков), опередив преследователей (СГАУ) на полтора очка, то к концу турнира в борьбе за первое командное место с одинаковым результатом (22 очка) подошли две команды СамГТУ и ПГУТИ.  Но как было отмечено чуть выше и согласно положению соревнования первое место присуждается по лучшему результату в личном зачете одного из участников команды. И это позволило нашей команде, команде СамГТУ завоевать первый в истории этого турнира переходящий Кубок! Я от всей души поздравляю всех поклонников шахмат  СамГТУ с этим событием! Эта победа, поверьте, досталась нам нелегко, и я думаю, что данный успех позволит по-другому раскрыть таланты наших шахматистов, откроет в них резервы роста, даст новый толчок шахматному движению в нашем родном «Политехе». Будем стараться соответствовать девизу: «Политех – всегда первый!».

И еще раз, разрешите поблагодарить всех тех, кто помогал мне в организации этого соревнования, а также всех участников турнира за отзывчивость, за хорошее настроение, за солидарность. Без вас праздник шахмат в СамГТУ не состоялся бы. Обещаю, что в следующем году мы проведем турнир на еще более высоком уровне, более массово, тем более, что многие из руководителей команд высказывались, что могли выставить несколько команд со своих ВУЗов. Я думаю, что нужно поднимать, развивать студенческие шахматы, укреплять дружеские отношения между ВУЗами, уверен, что все это пойдет во благо каждому!

Всем желаю счастья и успехов. До новых встреч, друзья.

 

С уважением, тренер специализации «Шахматы», доцент каф. ФВиС СамГТУ

Руслан Габдушев





Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Профильная смена «спорт/шахматы» в Самарском региональном центре для одаренных детей «Вега»".
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Соревнования по быстрым шахматам и блицу, посвященные Дню космонавтики.
  • Первенство городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Турнир по классическим шахматам «Ступени».
    Вернуться назад