Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Владимир Жирнов о чапаевских шахматах. Валерий Борисов: "Определятся шахматные короли".





















Владимир Жирнов о чапаевских шахматах. Валерий Борисов: "Определятся шахматные короли".
Среда, 03 Декабрь 2014
Еженедельная газета Самарской губернии. 3 декабря 2014 года. №48 (631).

Не углубляясь в дебри извечного спора о том, что же такое шахматы – спорт или искусство, сразу выскажу свое мнение: это симбиоз трех видов человеческой деятельности – логики, фантазии и творчества. Из своего небольшого опыта могу поделиться одним наблюдением – научиться играть в шахматы легко, но очень трудно научиться играть хорошо и чаще жертвовать фигурами соперника. В своей среде шахматисты условно делятся на игроков и мыслителей, но всех их объединяет одно мнение – в вечной новизне заключается подлинная красота шахмат.

Как и во всех уголках нашей необъятной Родины, население Чапаевска уже более четко делится на две группы – тех, кто уже полюбил шахматы, и тех, кто еще на пути к этому безответному, скорее всего, чувству. Для более качественного овладения всеми тонкостями этой игры в Чапаевске открыт шахматный клуб «Ладья», в настоящее время располагающийся на втором этаже спортзала «Старт». Отдавая должное прежнему руководителю – Николаю Петровичу Зикевскому, сразу следует отметить, что и сейчас дело спорится. Вот уже несколько лет на этой хлопотной должности находится ветеран шахматно-шашечных баталий Юрий Михайлович Катков. Занятия в клубе проходят по вторникам, четвергам и пятницам с 16.00 до 20.00. Основу клуба, его «костяк» составляют ветераны чапаевских шахмат. Те, кто занимался в шахматной секции еще в ДК им. В.И. Чапаева в 60-х, 70-х годах. Многим уже за 60, некоторым за 70, а стройному и моложавому Вячеславу Дурново уже 82-й годик идет. Из представителей среднего поколения можно отметить Александра Захарова, Александра Блоховцова, Вячеслава Рыжкова, Леонида Груздева. В том, что и здесь имеется так называемый сплав опыта и молодости, убеждаешься, глядя на молодежь – Владимира Овчинникова, Антона Спирина, Кирилла Груздева, Илью Кутева и многих других представителей подрастающей смены.

За будущее чапаевских шахмат можно быть спокойным и пожелать такой же оптимистичной перспективы и для родственного вида – шашек. Дело в том, что три месяца назад в Чапаевске открылся шашечный клуб, располагающийся в библиотеке областной общественной организации ВОС (Всероссийского общества слепых) по адресу: ул. Ленина, 99. Занятия проходят по средам с 12.00 до 15.00. И этим клубом также руководит Юрий Михайлович Катков.

Дебют чапаевских шашистов произошел на недавней областной спартакиаде инвалидов по зрению в Самаре. Набрав 11 очков, команда Чапаевска стала победительницей, опередив на 4 очка команду «Самараавтожгут» и на 5 очков команду «Семья». За нашу команду выступали Александр Блоховцов, Юрий Катков и Надежда Шулепова. Юрий Пырочкин был запасным. В личном зачете наиболее успешно выступила Н. Шулепова, занявшая 4-е место. 26 ноября в гости к чапаевским шашистам приезжали их друзья-соперники из Сызрани. Встреча проходила на 4-х досках. Спортсмены сыграли между собой по 2 партии. Товарищеский матч прошел в острой, напряженной борьбе, но с небольшим преимуществом команды Чапаевска одержали победу со счетом 5:3. На первой доске выступал Юрий Катков, сыгравший вничью – 1:1. Геннадий выиграл обе партии – 2:0. Н. Шулепова уступила – 0,5:1,5 очка, а Юрий Пырочкин с таким же счетом обыграл своего оппонента.

Владимир Жирнов


В Казани прошел мемориал Андрея Харлова. Андрей Васильевич долго и плодотворно работал в тольяттинской Школе гроссмейстеров. Поэтому почтить память коллеги и учителя в столицу Татарстана приехали Юрий Якович, Яков Геллер, Арсений Алавкин, Иван Букавшин, Семен Елистратов...

Соревнования по быстрым шахматам прошли в субботу и воскресенье – по швейцарской системе в девять туров. В турнире приняли участие более 80 шахматистов, включая 8 гроссмейстеров. Победителем стал Иван Букавшин – 7,5 очка. По 6,5 очка набрали Яков Геллер и Арсений Алавкин – они заняли 4-е и 6-е места соответственно. На пол-очка меньше у Юрия Яковича. Мастер ФИДЕ Олег Безман из Самары закончил состязания с результатом 5,5 очка. Семен Елистратов стал вторым призером среди юношей – 5 очков. Еще один самарец, Евгений Либерман набрал 4 очка.

А завтра в столице губернии стартуют чемпионаты области по классическим шахматам среди мужчин и среди женщин. В Высших лигах соревнования проходят по круговой системе. В предварительном списке участников фигурировали фамилии самарских шахматистов. Что, в общем-то, типично для турнира. Как и отсутствие ведущих шахматистов региона в споре за губернскую корону. То есть ни Ивана Букавшина (2633), ни Дмитрия Фрольянова (2572), ни Александра Предке (2529) или Юрия Яковича (2515) среди соискателей чемпионского титула не будет. Судя по предварительной информации, рейтинг-фаворитом состязаний станет самарский мастер ФИДЕ Петр Палачев (2300).

Среди прекрасных дам в Высшей лиге стартовый рейтинг-лист будет возглавлять женский мастер ФИДЕ Ирина Ушакова (2106).

В Тольятти тем временем начнет свою работу вторая по счету сессия Российского гроссмейстерского центра. Этот проект стал развитием Школы гроссмейстеров, первая сессия которой в Автограде состоялась девять лет назад.

Валерий Борисов


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Вячеслав Уницаев (с. Богатое): "Турнир всеобуча в Максимовке".
  • Турнир г.о. Самара по шахматам «Кораблик».
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Лекция Клочкова В.И. Играем против защиты Каро - Канн.
    Вернуться назад