Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
10-й командный шахматный турнир на Кубок СГООИК «Десница».





















10-й командный шахматный турнир на Кубок СГООИК «Десница».
Вторник, 30 Декабрь 2014


25 декабря 2014 года состоялся юбилейный 10-й командный шахматный турнир на Кубок СГООИК «Десница» среди общественных организаций инвалидов и ветеранов, в котором также приняла участие команда учащихся МБОУ СОШ № 54 "Воскресение" городского округа Самара.

Турнир проходил на территории школы № 54  по адресу: 443056, г.Самара, ул. Ерошевского, д. 29.

Творческие номера учеников школы сделали открытие турнира интересным и превратили его в шоу - в начале Алексей Кичигин, ученик 6б класса, исполнил песню "Зима", а в завершении состоялось выступление военно-патриотического клуба "Алексиевец".

На торжественном открытии с приветственным словом выступил директор МБОУ СОШ № 54 "Воскресение" - Вячеслав Александрович Бочков. После с речью к гостям и участникам турнира обратился член Президиума Федерации шахмат Самарской области, мастер ФИДЕ - Безман Олег Яковлевич. Также гостей приветствовали представители Департамента физической культуры и спорта  и Департамента образования Администрации городского округа Самара.

Далее Председатель Правления СГООИК "Десница" Е.А. Печерских поблагодарил  партнеров за многолетнее сотрудничество и им были вручены почетные знаки и дипломы, в первую очередь это - Самарский техникум промышленных технологий (директор - Владимир Константинович Ягодкин), Самарский медицинский колледж им Н. Ляпиной (директор - Надежда Викторовна Ярочкина), «Центр социальной помощи семье и детям Промышленного района» (Директор – Писарева Татьяна Алексеевна) и МБОУ СОШ № 54 "Воскресение" (директор - Вячеслав Александрович Бочков). Также знаком за верность шахматам была отмечена Осмоловская Антонина Михайловна - всегда принимающая участие в шахматных турнирах нашей организации.

Сразу после приветственных речей началось шахматное действо.

Прежде всего состоялся Сеанс одновременной игры с мастером ФИДЕ - Безманом Олегом Яковлевичем на 12-ти досках. Те участники турнира, которые отважились принять участие в сеансе одновременной игры, оказывали вполне достойное сопротивление сеансеру, однако счет встречи неуклонно рос в пользу мастера. Тем не менее, для каждого, кто принимал участие в этом сеансе, на долгие годы останется незабываемое впечатление от игры! Спортивный результат сеанса  - 11:1 в пользу мастера, при двух ничьих.

Затем пришло время для жеребьевки команд для участия в Командном шахматном турнире на Кубок СГООИК «Десница», которое провел главный судья турнира - Альмендеев Григорий Петрович и капитаны команд-участниц. 

В турнире приняли участие 5 команд:

- команда МБОУ СОШ № 54 "Воскресение" г.о. Самара;

- команда ветеранов Кировского района г.о. Самара;

- команда "Десница -1"от СГООИК «Десница»;

- команда "Десница -2"от СГООИК «Десница»;

- команда "Лидер" из Октябрьского района г.о. Самара.

Турнир игрался по круговой системе с контролем времени 15 минут каждому до конца партии, таким образом каждая команда сыграла с каждой командой, всего по четыре игры. За победу в каждом матче команда получала 3 очка, за ничью - 2, за поражение - 1, за неявку – 0.

Интрига сохранялась до четвертого тура включительно - в нем определились и лучшие игроки на досках с 1-й по 4-ю, так и выявились команды - призеры и команда-победительница турнира. Несколько раньше определились команды, потерявшие шансы попасть в тройку призеров - это команда "Десница-2", занявшая в итоге 4-е место, и команда МБОУ СОШ № 54 "Воскресение" г.о. Самара, занявшая 5-е место, что является несомненным успехом для учеников, которые в ходе турнира одержали одну победу и одну ничью в партиях.

Итак, лучшие игроки:

- на доске №1 - И.А. Своекошинов из команды "Десница -1";

- на доске №2 - Г.В. Осташевский из команды ветеранов Кировского района;

- на доске №3 - Ю.В. Калугин из команды "Десница -1";

- на доске №4 -  Б.Д. Рубаев из команды ветеранов Кировского района.

        

По итогам турнира команды распределились следующим образом:

- 5-е место: команда "Воскресение" МБОУ СОШ № 54 г.о. Самара;

- 4-е место: команда "Десница -2"от СГООИК «Десница»;

- 3-е место: команда "Лидер" Октябрьского района;

- 2-е место: команда ветеранов Кировского района;

- 1-е место: команда "Десница -1"от СГООИК «Десница»;.

        

Таким образом, переходящий Кубок СГООИК "Десница" был торжественно вручен капитану команды "Десница -1" Игорю Александровичу Своекошинову.

        

Также на торжественном закрытии турнира почетные знаки были вручены:

"Самому опытному игроку" - Станиславу Петровичу Гагаринскому;

"Самому юному игроку" - Владимиру Яшину;

"За волю к победе"  - Сергею Александровичу Евсееву;

"Основателю шахматного движения" - Владимиру Тимофеевичу Чувашову;

"За создание шахматного клуба «Белый Ферзь»" - Григорию Петровичу Альмендееву;

 

Организаторами турнира выступили: Самарская Городская Общественная Организация инвалидов-колясочников «Ассоциация Десница» Самарской Областной Организации Общероссийской Общественной Организации «Всероссийское Общество Инвалидов» и Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 54 "Воскресение" с углубленным изучением отдельных предметов городского округа Самара.

Неоценимую помощь оказали в процессе подготовки и проведения турнира студенты - волонтеры из Самарского техникума промышленных технологий (директор - Владимир Константинович Ягодкин), а также из Самарского медицинского колледжа им. Н. Ляпиной (директор - Надежда Викторовна Ярочкина). Благодаря их помощи игроки на инвалидных колясках смогли принять участие в турнире, а также удалось реализовать на высоком организационном уровне все задуманные мероприятия.

Выражаем благодарность за предоставление транспорта для доставки участников Центрам социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Советского, Железнодорожного и Самарского районов.

Спортивный инвентарь - шахматные часы - был любезно предоставлен городским центром спорта для детей и юношества "Ладья" (директор - Сергей Богданович Иванив).

        

В завершении несколько слов благодарности всем тем, кто приложил усилия для организации и проведения этого турнира:

- гостям, которые нашли время поприветствовать участников добрыми словами;

- ученикам школы, которые выступили на открытии, и были игроками команды-участницы;

- сеансеру, мастеру ФИДЕ - Олегу Яковлевичу Безману, и шахматистам, благодаря которым состоялся сеанс одновременной игры;

- всем участникам команд-участниц, и организациям, их заявивших для участия;

- студентам-волонтерам, труд которых позволяет оперативно менять любую ситуацию к лучшему;

- организациям и учреждениям, помощь, ресурсы и услуги которых позволили турниру состояться;

- сотрудникам СГООИК "Десница" и МБОУ СОШ № 54 "Воскресение" г.о. Самара.

Итоговая таблица турнира.

Фотоальбом.

Турнирный комитет: СГООИК «Ассоциация Десница» и МБОУ СОШ №54 «Воскресение».


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Распоряжение о присвоении квалификационных категорий спортивным судьям г.о. Самара.
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
  • Квалификационный турнир г.о. Самара «Мир! Труд! Май!».
    Вернуться назад