Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Валерий Борисов: "Вместе с самыми талантливыми".





















Валерий Борисов: "Вместе с самыми талантливыми".
Среда, 28 Январь 2015
Еженедельная газета Самарской губернии. 28 января 2015 года. №3 (637).

В селе Старое Ермаково Камышлинского района прошел традиционный турнир памяти Салиха Шарафутдинова. По 8,5 очка в 9 турах набрали мастер ФИДЕ Олег Безман из Самары и гроссмейстер Арсений Алавкин из Тольятти. Но у самарского шахматиста на 3,5 очка оказался выше коэффициент Бухгольца. В зачете среди прекрасных дам по 4 очка набрали Алсу Абдуллина, Милана Семьянова, Галина Саренко и Юлия Ромаева.

Традиционно одним из первых турниров в году становится мемориал Владимира Дворковича в Таганроге. Соревновательную программу открыл этап Рапид Гран-при России. Самарский мастер ФИДЕ Евгений Илюшкин набрал 5 очков в 11 турах – это 86-й результат среди полутора сотен участников. В соревнованиях с классическим контролем времени Евгений Илюшкин после шести сыгранных туров имел в активе 3 очка.

Тем временем организаторы фестиваля Moscow Open объявили о том, что получили более полутора тысяч заявок на участие. Ведущие шахматисты нашей губернии вместе с юными дарованиями готовились к соревнованиям в столице по ходу сессии Российского гроссмейстерского центра в Тольятти. В младшей группе дети получили уникальную возможность работать бок о бок с юными чемпионами – Дмитрием Цоем, Леей Гарифуллиной, Александрой Мальцевской, Андреем Цветковым, Валерием Скачковым... Совместные разыгрывания позиций, решение практических заданий, работа на лекциях – бесценный опыт для наших юных шахматистов. В работе старшей группы приняли участие женские международные мастера – Мария Северина, Динара Дорджиева. Сразу и не припомнишь, когда состав участников Российского гроссмейстерского центра (а ранее – «Школы гроссмейстеров») был бы столь же представительным.


21 января. Новокуйбышевск. Физкультурно-спортивный клуб «Белая ладья». Городской детский рождественский турнир. В последние годы юные новокуйбышевцы стали проявлять к шахматам все больший интерес. Отсюда и растущее количество юных спортсменов, записывающихся в физкультурно-спортивный клуб «Белая ладья», где их ждут опытные тренеры-инструкторы. В Открытом городском рождественском турнире прияли участие 20 юных шахматистов, разделенных на четыре возрастные группы, причем одна из групп была составлена из представительниц прекрасного пола. А за шахматными баталиями внимательно наблюдали родители юных интеллектуалов. В своих возрастных подгруппах победу в турнире одержали Александр Немов, Вероника Жданова, а также Александр и Дмитрий Кимаковские. За волю к победе призом была нграждена Изабелла Молхасян, а медаль самому юному участнику соревнований была вручена шестилетнему Дмитрию Петляеву.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Вячеслав Уницаев (с. Богатое): "Турнир всеобуча в Максимовке".
  • Турнир г.о. Самара по шахматам «Кораблик».
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Лекция Клочкова В.И. Играем против защиты Каро - Канн.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
    Вернуться назад