Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Валерий Борисов: "УСПЕШНО В БОЙ ИДУТ ФИГУРЫ".





















Валерий Борисов: "УСПЕШНО В БОЙ ИДУТ ФИГУРЫ".
Среда, 18 Февраль 2015
Еженедельная газета Самарской губернии. 18 февраля 2015 года. №6 (640).

Вернемся для начала к итогам международного фестиваля Moscow Open. Как уточнил тольяттинский гроссмейстер Яков Геллер, сразу два самарских шахматиста выполнили на этапе мужского Кубка России нормы баллов, необходимых для присвоения международных званий. Петр Палачев – гроссмейстерскую, Петр Натачеев – международного мастера. Теперь им необходимо, грубо говоря, столь же успешно сыграть еще на двух турнирах. Также для присвоения гроссмейстерского звания необходимо поднять рейтинг до 2500 пунктов, а для международного мастера – до 2400 пунктов.

Немного обидно за Полину Маслову. В женском турнире просто не хватило иностранных участниц для установления аналогичных норм. А сыграла Полина в Москве просто блестяще. Чего стоит победа над Баирой Ковановой, которая занимает 15-е место в рейтинге сильнейших шахматисток России. Хочется верить, что успех Полины поможет поверить в свои силы и другим перспективным девушкам – Гульнаре Мирзаевой, Александре Алиевой.

Напомним, пока в Самарской губернии только один женский международный мастер – директор тольяттинской СДЮСШОР No4 «Шахматы» Гульнара Салахова. У мужчин процесс подготовки гроссмейстеров и международных мастеров поставлен, так сказать, на более серьезную основу – тут достаточно назвать Павла Скачкова, Дмитрия Фрольянова, Якова Геллера, Арсения Алавкина, Алексея Славина, Ивана Букавшина, Алексея Мокшанова, которые буквально за последние лет десять (а то и меньше!) достигли упомянутых вершин. Пора и прекрасным дамам сделать решительный шаг к международному признанию.

А в Самаре прошли областные соревнования «Белая ладья» с участием дюжины школьных команд. Традиционный лидер последних лет, Самарский лицей информационных технологий переживает смену поколений. За команду играли Олег Приворотский, Владислав Братчиков, Фаддей Мочалин и Варвара Будникова.

А ведущие шахматисты тольяттинской СДЮСШОР №4, Санан Сюгиров и Иван Букавшин, примут участие в чемпионате Европы среди мужчин, который пройдет в Иерусалиме с 24 февраля по 8 марта.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
  • Квалификационный турнир г.о. Самара «Мир! Труд! Май!».
  • Дмитрий Поздняков: "В Сызрани завершилось первенство ПФО среди ветеранов".
    Вернуться назад