Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Валерий Борисов: "Букавшин потрепал фаворитов в Европе".





















Валерий Борисов: "Букавшин потрепал фаворитов в Европе".
Среда, 04 Март 2015
Еженедельная газета Самарской губернии. 4 марта 2015 года. №8 (642).

В Иерусалиме подходит к финишу чемпионат Европы по классическим шахматам среди мужчин. За континентальную корону и путёвки на Кубок мира сражаются 250 участников из 33 стран Старого Света. Среди них – 113 гроссмейстеров и 33 международных мастера. Стартовый рейтинг-лист турнира возглавляют Никита Витюгов (2739, 19-е место в списке ФИДЕ), Давид Навара (2736, 22-е место), Павел Эльянов (2727, 27-е место). Самарскую губернию представляют учащиеся тольяттинской СДЮСШОР №4 «Шахматы» Сана Сюгиров (2669, 72-е место в мировом рейтинг-листе ФИДЕ) и Иван Букавшин (2618), а также международный мастер из Самары Алексей Славин (2391). Отметим, что по количеству участников (42) российская делегация в Иерусалиме уступает только хозяевам чемпионата Европы. Соревнования проходят по швейцарской системе в 11 туров и завершатся 8 марта. Сегодня на турнире будут сыграны партии восьмого тура. Иван Букавшин в понедельник записал себе в актив сенсационную победу над одним из рейтинг фаворитов – испанцем Вальехо (2706).

У Букавшина стало после этого 4,5 очка из 6 возможных, у Сюгирова – на пол-очка меньше. Плюсом Букавшину следует занести и ничьи против других фаворитов – Моисеенко (2695) и Матлакова (2695). Меж тем, ФИДЕ опубликовала мартовские рейтинг-листы, в которых были учтены результаты фестиваля Moscow Open. 73 пункта по итогам турнира в столице добавил самарский мастер ФИДЕ Пётр Палачёв, выполнивший норму гроссмейстерского балла, 119 (!) пунктов – юная Полина Маслова, 36 пунктов – Пётр Натачеев, выполнивший норму балла международного мастера…

В прошедшие выходные стартовали ещё два турнира. В Краснодарском крае проходит этап Кубка России среди женщин с участием юных шахматисток из тольяттинской СДЮСШОР №4 – Гульнары Мирзаевой, Анны Подгорновой и Маргариты Груниной.

А в Самаре сражаются за призы и медали начинающие – мальчики и девочки до 9 лет. Сегодня будут сыграны партии 7 и 8 туров, а завтра определятся главные герои первенства области. Соревнования станут репетицией первенства ПриФО среди детей до 9 лет. Этот турнир пройдёт с 23 по 29 марта в Тольятти.


27 февраля. Чапаевск. Спортзал «Старт». Традиционный турнир среди мужчин, посвященный Дню защитника Отечества. Участвовало 12 человек. Итоговое положение участников. 1. Александр Блоховцов – 11 очков. 2. Вячеслав Дурново – 9 очков. 3. Владимир Вепринский 7,5 очков.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Квалификационный турнир г.о. Самара «Мир! Труд! Май!».
  • Дмитрий Поздняков: "В Сызрани завершилось первенство ПФО среди ветеранов".
    Вернуться назад