Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Валерий Борисов: "ПОСПОРЯТ ЗА ТИТУЛ СИЛЬНЕЙШИХ В ПРИВОЛЖЬЕ".





















Валерий Борисов: "ПОСПОРЯТ ЗА ТИТУЛ СИЛЬНЕЙШИХ В ПРИВОЛЖЬЕ".
Среда, 25 Март 2015
Еженедельная газета Самарской губернии. 25 марта 2015 года. №11 (645).

Утвержден состав Премьер-лиги командного чемпионата России по шахматам среди мужчин. По итогам предыдущего чемпионата в элиту допущены восемь сильнейших коллективов. В элитный список попали и «Жигули», которые будут представлять Самарскую область. Коллектив практически полностью будет состоять из губернских шахматистов и тренеров.

Предварительный состав выглядит следующим образом: Сюгиров (2669), Букавшин (2618), Фрольянов (2572), Предке (2530), Якович (2515), Геллер (2474), Мокшанов (2461), Бродский (2562). К прошлогоднему составу добавится известный по работе с женской сборной Украины специалист Михаил Бродский, преподававший на занятиях Российского гроссмейстерского центра в Тольятти.

В пятницу стартует престижный фестиваль «Аэрофлот Оупен» с общим призовым фондом 140 тысяч евро. В турнире А примут участие представители тольяттинской СДЮСШОР №4 «Шахматы» – Санан Сюгиров, Иван Букавшин, Александр Предке. Стартовый рейтинг-лист возглавляет один из топовых гроссмейстеров, чемпион мира по быстрым шахматам (2013) Шахрияр Мамедьяров (2756).

А в Тольятти стартовали соревнования на первенство ПриФО среди детей до 9 лет. После чего пройдет очередная сессия Российского гроссмейстерского центра.

Чемпионат ПриФО среди мужчин и женщин в текущем году пройдет в Нижнем Новгороде. Уже разыграны титулы короля и королевы блица. Международный мастер из Самары Алексей Славин набрал 8 очков в 11 партиях и занял 6-е место. Определены сильнейшие и в рапиде. В женском турнире по 7 очков в 9 партиях набрали гроссмейстер Татьяна Шадрина из Нижнего Новгорода и мастер ФИДЕ из Самары Полина Маслова. Очная партия лидеров в 5-м туре завершилась вничью. И лишь по дополнительным показателям 15-летняя шахматистка из Самары стала серебряным призером.

В мужском турнире по 6 очков набрали самарцы Алексей Славин и Семен Елистратов – они заняли 11-е и 15-е места соответственно.

Осталось теперь определить героев и героинь состязаний с классическим контролем времени.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Квалификационный турнир г.о. Самара «Мир! Труд! Май!».
  • Дмитрий Поздняков: "В Сызрани завершилось первенство ПФО среди ветеранов".
    Вернуться назад