Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Валерий Борисов: "ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ ОКРУГА И МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ".





















Валерий Борисов: "ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ ОКРУГА И МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ".
Среда, 01 Апрель 2015
Еженедельная газета Самарской губернии. 1 апреля 2015 года. №12 (646).

Ведущие шахматисты губернии принимают участие в престижном фестивале «Аэрофлот Опен» с призовым фондом 140 тысяч евро. В элитном турнире А играют 57 гроссмейстеров во главе с чемпионом мира по быстрым шахматам (2013) Шахрияром Мамедьяровым (2756), занимающим 13-е место в мире среди действующих игроков.

На старте турнира тольяттинец Иван Букавшин набрал 3 очка в 4 партиях. Особенно эффектной выдалась его победа над одним из ведущих российских шахматистов, Эрнесто Инарикевым (2706). 2 очка – у Санана Сюгирова, 1,5 – у Александра Предке.

В Нижнем Новгороде тем временем завершились чемпионаты ПриФО среди мужчин и женщин по классическим шахматам. Судьба чемпионского титула у мужчин решалась в партии тольяттинца Дмитрия Фрольянова и Андрея Пурыгина из Самары, в которой ничья была зафиксирована на 134 (!) ходу.

Андрей Пурыгин

В итоге сразу четыре шахматиста набрали по 7 очков в 9 партиях. А чемпионом ПриФО во второй раз в своей карьере стал международный мастер из Самары Алексей Мокшанов. У Дмитрия Фрольянова – «бронза». Лишь по дополнительным показателям за чертой призеров остался Андрей Пурыгин из Самары.

В женском турнире отметим 12-летнюю Варвару Будникову из Самары – набрав 5 очков, она заняла 18-е место. 5 очков также на счету женского мастера ФИДЕ Полины Масловой из Самары. Но по дополнительным показателям она стала 13-й среди 36 участниц.

Наконец, в Тольятти определились чемпионы и призеры ПриФО среди детей в самой младшей возрастной категории – до 9 лет. В турнире мальчиков победу одержал воспитанник тольяттинской школы олимпийского резерва Александр Пальчик – он набрал 7,5 очка в 9 партиях. В споре девочек первенствовала Мария Савранчук из Оренбурга – 9 побед в 9 партиях. А «серебро» и «бронза» достались тольяттинкам – Зарине Хегай и Виталине Иванчак.

А в субботу начала работу четвертая по счету сессия Российского гроссмейстерского центра.


26 марта. Чапаевск. Спорткомплекс «Луч». Командный турнир по классическим шахматам на призы газеты «Чапаевский рабочий». Участвовало 6 команд. Главный судья соревнований Юрий Катков. Участвовало 18 человек в возрасте от 17 до 82 лет. Итоговое положение : 1. «ВОС» – 10,5 очков. Состав команды – Иван Фирсалов, Александр Блоховцов и Вениамин Тарасов. 2. «Семья» – 10 очков. Состав – Вячеслав Дурново, Ольга Груздева и Кирилл Груздев. 3. «Каисса» – 8 очков. Состав – Дмитрий Панфутов, Виктор Воробьев и Валентин Ахатчиков.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Вячеслав Уницаев (с. Богатое): "Турнир всеобуча в Максимовке".
  • Турнир г.о. Самара по шахматам «Кораблик».
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Лекция Клочкова В.И. Играем против защиты Каро - Канн.
    Вернуться назад