Валерий Борисов: "БУКАВШИН СТАЛ ПРИЗЁРОМ В СТОЛИЦЕ".

Среда, 08 Апрель 2015
Еженедельная газета Самарской губернии. 8 апреля 2015 года. №13 (647).

Тольяттинский гроссмейстер Иван Букавшин стал третьим призером престижного фестиваля Aeroflot Open. В основном турнире, где отличился шахматист из Автограда, приняли участие 57 гроссмейстеров, а рейтинг-лист возглавил чемпион мира по быстрым шахматам (2013) Шахрияр Мамедьяров (2756). По составу участников главный турнир фестиваля – сильнейший среди проходящих в России шахматных состязаний такого рода.

Иван Букавшин одержал 4 победы, а 5 партий закончил вничью, завершив соревнования, пожалуй, с рекордным для себя перфомансом – 2803 пункта! При этом ему удалось обыграть двоих гроссмейстеров-«семисотников». Опять же имеет смысл напомнить, что в стартовом рейтинг-листе Букавшин был «посеян» всего лишь 26-м.

Напомним, что осенью 19-летний шахматист стал серебряным призером мемориала Михаила Чигорина, завершив турнир с перфомансом 2725 пунктов. А по итогам чемпионата Европы, по нашей информации, Иван, наряду с другим представителем тольяттинской СДЮСШОР №4, Сананом Сюгировым, отобрался на Кубок мира, который пройдет в сентябре-октябре в Баку.

Санан Сюгиров набрал 5 очков. При этом 8 из 9 партий представитель тольяттинской СДЮСШОР №4 «Шахматы» свел вничью. У Александра Предке в «классике» 4,5 очка.

Добавим, что в апрельском рейтинг-листе ФИДЕ Сюгиров занял 16-е место среди сильнейших россиян, Букавшин – на 34-й строчке реестра. В ТОП-100 также входят Дмитрий Фрольянов (60-е место) и Александр Предке (86-е место).

А в воскресенье состоялся блицтурнир, в котором Санан Сюгиров набрал 12,5 очка из 18 и занял 12-е место. 11,5 очка и 19-е место в активе Ивана Букавшина. Александр Предке набрал 10 очков и стал 42-м среди 149 шахматистов.

Отметим, что в блицтурнире приняли участие чемпион мира по блицу (2006, 2012) Александр Грищук, чемпион мира по быстрым шахматам (2012) Сергей Карякин, экс-чемпион мира ФИДЕ Руслан Пономарев, финалист Кубка мира (2013) Дмитрий Андрейкин. Титулы участников говорят сами за себя.

13 апреля. Новокуйбышевск. ФСК «Белая ладья». Открытый блиц-турнир среди детей и подростков, посвященный Дню космонавтики. Начало соревнований в 15.00.

• Дмитрий Поздняков: "В Сызрани завершилось первенство ПФО среди ветеранов".
  • Областной семинар спортивных судей по виду спорта «шахматы».
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.