Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Валерий Борисов: "СДАДУТ ЭКЗАМЕН В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ".





















Валерий Борисов: "СДАДУТ ЭКЗАМЕН В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ".
Среда, 15 Апрель 2015
Еженедельная газета Самарской губернии. 15 апреля 2015 года. №14 (648).

В Самаре прошла шахматная Универсиада с участием команд, представляющих десять вузов губернии. В командном зачете победу одержали студенты СамГУ, вторыми стали представители Поволжского госуниверситета телекоммуникаций и информатики, третьими – студенты СамГУПС. В личном зачете победу одержал мастер ФИДЕ Петр Палачев, серебро – у мастера ФИДЕ Петра Натачеева, бронза – у международного мастера Алексея Мокшанова. В зачете среди девушек тройку призеров составили Татьяна Шур, Ирина Данилова, Дарья Макарова.

Апрельский рейтинг-лист ФИДЕ был ознаменован взлетом Гульнары Мирзаевой, добавившей к личному ЭЛО 71 пункт. Успешным для 15-летней шахматистки стал этап Кубка России в Краснодарском крае, где удалось сыграть вничью с женским международным мастером Ольгой Матвеевой (2214) и переиграть женского международного мастера Марину Бараеву (2205). С рейтингом 2084 можно получить хороший «посев» в первенстве России, которое стартует через несколько дней.

Детское первенство страны – своего рода экзамен для спортивных школ. В высших лигах будут играть чуть более десятка шахматистов из Самарской области. О шансах говорить перед стартом и кого-либо выделять не станем. Скажем так, надежды на медали есть.

Особенностью будет проведение рапид-турнира – 18 и 19 апреля. 20 апреля детвора определит победителей и призеров в блице. А с 21 по 29 апреля пройдут турниры с классическим контролем времени. Сложно сказать, зачем организаторы все сделали шиворот-навыворот – раньше сильнейших определяли сначала в «классике», а затем – в блице и рапиде. Хватит ли у фаворитов сил на интеллектуальный марафон.

Параллельно пройдет первенство России среди юниоров – до 21 года, где наш регион будут представлять Иван Букавшин (2622) и Алексей Мокшанов (2460). Сложно сказать, успеет ли восстановиться Букавшин после напряженного «Аэрофлот Оупен». По уровню мастерства Иван объективно выше всех своих соперников.

Остается добавить, что эпицентр шахматной жизни на ближайшие несколько недель переместится в Краснодарский край – в поселок Лоо.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
  • Квалификационный турнир г.о. Самара «Мир! Труд! Май!».
  • Дмитрий Поздняков: "В Сызрани завершилось первенство ПФО среди ветеранов".
    Вернуться назад