Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Валерий Борисов: "ПЕРВАЯ МЕДАЛЬ ЗАВОЕВАНА В РАПИДЕ".





















Валерий Борисов: "ПЕРВАЯ МЕДАЛЬ ЗАВОЕВАНА В РАПИДЕ".
Среда, 22 Апрель 2015
Еженедельная газета Самарской губернии. 22 апреля 2015 года. №15 (649).

В поселке Лоо (Краснодарский край) стартовали соревнования на первенство России среди детей. В былые годы звания лучших начинали оспаривать в турнирах с классическим контролем времени. На этот раз первых чемпионов определили в рапиде. Соревнования проходили по швейцарской системе в 9 туров среди детей до 11, до 13, до 15, до 17 и до 19 лет. И практически в каждой из этих возрастных категорий с первых же туров свои амбиции обозначили шахматисты из Самарской губернии.

В турнире мальчиков до 11 лет 8 очков из 9 возможных набрал самарец Фаддей Мочалин – у него «серебро». Варвара Будникова в споре среди девушек до 15 лет набрала 6,5 очка, но уступила «бронзу» лишь по дополнительным показателям, поделив места с 3-го по 6-е. Еще в нескольких турнирах близки к призовым местам были Анна Дедушинская, Валерий Скачков, Анна Подгорнова, Давид Шапиро, Полина Маслова. Но удача от них отвернулась...

Турниры с классическим контролем стартовали вчера. В споре среди детей до 11, до 13, до 15 и до 17 лет борьба за награды идет в двух лигах – высшей и первой. Кроме того, сильнейших определяют в первенстве России среди юниоров до 21 года. Здесь чемпионы будут определяться в круговых турнирах с участием десяти шахматистов – по персональным приглашениям. Приятно, что в элитную компанию среди юношей попали сразу два представителя нашей губернии – тольяттинский гроссмейстер Иван Букавшин и самарский международный мастер Алексей Мокшанов. Турнир получился представительным – с участием 2 гроссмейстеров, 6 международных мастеров и 2 мастеров ФИДЕ. По результатам турниров в Лоо будут определены шахматисты, которые представят Россию на первенствах мира и Европы среди детей. Семь-восемь шахматистов из Самарской губернии смогут побороться за медали. Однако конкуренция будет настолько высока, что любая награда, привезенная из Лоо, будет на вес «золота». Как ни парадоксально, но детворе бывает проще «выстрелить» на этапах Кубка России среди мужчин и женщин, нежели в баталиях со сверстниками. Неясно также, как повлияют перестановки в расписании турниров.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Распоряжение о присвоении квалификационных категорий спортивным судьям г.о. Самара.
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
  • Квалификационный турнир г.о. Самара «Мир! Труд! Май!».
    Вернуться назад