Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Валерий Борисов: "ДЕТИ ПЕРЕДАДУТ ЭСТАФЕТУ «ЖИГУЛЯМ»".





















Валерий Борисов: "ДЕТИ ПЕРЕДАДУТ ЭСТАФЕТУ «ЖИГУЛЯМ»".
Среда, 29 Апрель 2015
Еженедельная газета Самарской губернии. 29 апреля 2015 года. №16 (650).

Сегодня в поселке Лоо (Краснодарский край) будут сыграны партии заключительного тура соревнований на первенство России среди детей, а также среди юниоров до 21 года. В Высшей лиге среди мальчиков до 13 лет 5,5 очка в 7 партиях набрал Валера Скачков из Тольятти. По 5 очков в активе Фаддея Мочалина (мальчики до 11 лет), Анны Подгорновой и Полины Гуткович (обе 0 среди девочек до 13 лет).

У юниоров до 21 года тольяттинец Иван Букавшин сокрушил лидеров – Даниила Юффу и Юрия Елисеева. Однако в партиях с менее успешными соперниками гроссмейстер из Автограда действует не столь четко, что ли, теряя очки. В 7 турах на его счету 4,5 очка. Не очень удачный турнир проводит новоиспеченный чемпион ПриФО среди мужчин, международный мастер из Самары Алексей Мокшанов. Напомним, на конку в турнире стоят путевки в мужскую Высшую лигу и на первенство мира среди юниоров до 21 года...

В общей сложности в турнирах принимают участие 49 шахматистов из Самарской области!

А послезавтра в Сочи стартуют командные чемпионаты России. В мужской Премьер-лиге сыграют 8 команд, включая «Жигули» из Самарской области. Есть еще Высшая лига, куда заявлены 18 команд. Заявочные списки элиты включают в себя 11 гроссмейстеров - «семисотников», среди которых лидеры отечественных шахмат: Петр Свидлер, Никита Витюгов, Дмитрий Андрейкин, Дмитрий Яковенко... Кое-кто приедет прямо с командного чемпионата мира.

«Жигули» по среднему рейтингу занимают шестое место. За команду заявлены Санан Сюгиров (2669), Иван Букавшин (2618), Дмитрий Фрольянов (2572), Александр Предке (2530), Юрий Якович (2515), Яков Геллер (2474), Алексей Мокшанов (2461) и Михаил Бродский (2562). Соперничество будет проходить на шести досках, двое участников будут находиться в запасе.

Соревнования пройдут по круговой системе в семь туров. Отметим, что четыре лучшие команды по итогам турнира Премьер-лиги смогут представлять нашу страну в Кубке Европы. А вот аутсайдер следующий чемпионат проведет уже в Высшей лиге.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Распоряжение о присвоении квалификационных категорий спортивным судьям г.о. Самара.
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
  • Квалификационный турнир г.о. Самара «Мир! Труд! Май!».
    Вернуться назад