Валерий Борисов: "БУКАВШИН – ЧЕМПИОН, «ЖИГУЛИ» – СРАЖАЮТСЯ".

Четверг, 07 Май 2015
Еженедельная газета Самарской губернии. 6 мая 2015 года. №17 (651).

Тольяттинский гроссмейстер Иван Букавшин увенчал славную карьеру в детских шахматах золотой медалью чемпиона России среди юниоров до 21 года. В круговом турнире он набрал 6 очков в 9 партиях, опередив ближайшего конкурента на пол-очка. Вместе с чемпионскими лаврами Букавшин завоевал путевку в Высшую лигу чемпионата страны среди мужчин, а также право представлять Россию на первенстве мира среди юниоров до 21 года. Постепенно 19-летний воспитанник тольяттинской СДЮСШОР №4 укрепляет свои позиции в рейтинге сильнейших российских шахматистов, где по итогам апреля он занимает 26-е место.

Еще одну медаль по итогам состязаний в Лоо завоевал Семен Елистратов из Самары. В споре юношей до 17 лет он показал третий результат, набрав 6,5 очка. Отметим, что в одних только турнирах Высшей лиги приняли участие 523 юных шахматиста, прошедших отбор в своих федеральных округах. Еще 854 участника (!) собрали всероссийские соревнования «Первая лига», где в споре среди девочек до 13 лет победу одержала Виолетта Ерохова из Самары.

Эти цифры, во-первых, помогут примерно представить себе масштабы популярности шахмат в стране. А во-вторых, нетрудно себе вообразить уровень конкуренции на турнирах.

А 1 мая уже в Сочи стартовали командные соревнования.

Впервые, помимо мужчин и женщин, соревнуются ветераны, юноши и девушки. Команда «Жигули» выставила четыре состава – в мужской Премьер-лиге, а также в соревнованиях среди ветеранов, юношей и девушек.

В восьми клубах мужской Премьер-лиги ТОП-20 мирового рейтинг-листа ФИДЕ представляют Александр Грищук (№6, 2780), Владимир Крамник (№8, 2777), Левон Аронян (№10, 2776), Радослав Войташек (№17, 2746), Дмитрий Яковенко (№20, 2738). «Жигули» по среднему рейтингу (2579) опережают только казанскую «Ладью» (2551) и «Ямал» (2422). Победа над ними в круговом турнире – задача-минимум. И «Ладью» наши шахматисты обыграли в первом же туре – 4:2.

7 мая. Чапаевск. Спортзал «Старт». Городской блицтурнир среди мужчин и ;енщин, посвященный Дню Победы. Начало в 18:00.

• Блицтурнир, посвященный памяти Михаила Моисеевича Ботвинника.
  • Турнир по быстрым шахматам, посвященный Дню рождению А.Е.Карпова.