Валерий Борисов: "ТРОФЕИ «ЖИГУЛЕЙ» НА ЧЕРНОМОРСКОМ ПОБЕРЕЖЬЕ".

Четверг, 14 Май 2015
Еженедельная газета Самарской губернии. 13 мая 2015 года. №18 (652).

В Сочи прошли командные соревнования по шахматам – с классическим контролем времени, в рапиде, а также в блице. На этот раз, помимо мужского и женского чемпионатов России, были разыграны медали во всероссийских соревнованиях среди юношей, девушек и ветеранов. «Жигули» выставили четыре состава – во всех турнирах, за исключением женского чемпионата.

Детские и ветеранские турниры собрали не так много участников – в основном по 5-6 команд, а в блице соревновались даже по 3 команды. Зато именно здесь «Жигулям» достались все призы. Ветеранский состав – Анатолий Сидоров, Евгений Илюшкин, Геннадий Осташевский, Александр Логинов – завоевали две «бронзы»: в «классике» и блице. Причем, Сидоров в блице стал лучшим на первой доске – 5 побед в 5 партиях! Девушки – Варвара Будникова, Полина Гуткович, Анна Подгорнова, Виолетта Ерохова – стали вторыми в «классике» и рапиде. Юноши – Олег Приворотский, Григорий Боголепов, Валерий Скачков и Александр Суворов – стали третьими в рапиде.

В «классике» лучшими на своих досках стали Евгений Илюшкин и Виолетта Ерохова.

Мужские соревнования объединили 28 команд, которые пришлось поделить на две лиги. «Жигули» очень достойно выступили в Премьер-лиге. В матче против будущего чемпиона, «Сибири», наша команда, как говорится, стояла на выигрыш, но в упорной борьбе уступила – 2,5:3,5. В споре с бронзовым призером, «Медным всадником» из Санкт-Петербурга на пяти досках было зафиксировано равновесие, а роковым стало поражение от 7-кратного чемпиона России, 5-кратного победителя шахматных Олимпиад Петра Свидлера – 2,5:3,5.

В заключительном туре «Жигули» сражались за место в клубном Кубке Европы с ШСМ «Наше наследие» из Москвы. За соперников играли три чемпиона Европы разных лет. Причем, чемпион-2015, Евгений Наер – на третьей доске. Увы, поражение в упорной борьбе – 2,5:3,5.. Волжане финишировали шестыми в элите...

Зато в личном зачете Михаил Бродский стал лучшим на пятой доске, а Иван Букавшин на второй доске завоевал «бронзу», уступив только Алексею Широву и Левону Ароняну.

7-8 мая. Чапаевск. Спортзал «Старт». Традиционный муниципальный турнир, посвященный 70-летию Великой Победы. Участвовало 12 человек. 1. Владимир Овсянников. 2. Вячеслав Рыжков. 3. Владимир Вепринский.

• Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Мастер ФИДЕ Олег Безман (Самара): «Тренер… как много в этом слове…». Часть 1. Памяти Владимира Натачеева. Из архива ФШСО.
  • Чемпионат городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Вячеслав Уницаев (с. Богатое): "Турнир всеобуча в Максимовке".