Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Валерий Борисов: "БЕЗМАН ВЫИГРАЛ МЕМОРИАЛ БОТВИННИКА".





















Валерий Борисов: "БЕЗМАН ВЫИГРАЛ МЕМОРИАЛ БОТВИННИКА".
Среда, 20 Май 2015
Еженедельная газета Самарской губернии. 20 мая 2015 года. №19 (653).

В Сызрани прошел ставший уже традиционным мемориал Михаила Ботвинника по быстрым шахматам. Высокий статус турниру обеспечили тольяттинские гроссмейстеры – Дмитрий Фрольянов, Яков Геллер, Арсений Алавкин, а также международный мастер Алексей Мокшанов из Самары. В основном фавориты были настроены весьма миролюбиво. Тот же Дмитрий Фрольянов после трех побед на старте следующие четыре партии свел вничью. Мировую заключили лидировавшие перед заключительным туром Яков Геллер с Алексеем Мокшановым. А вот Олег Безман победами в 8-м и 9-м турах проложил себе дорогу к первенству.

Сразу трое участников набрали по 7 очков в 9 партиях. Однако по дополнительным показателям Безман стал первым, Геллер – вторым, Мокшанов – третьим. Следом расположились Арсений Алавкин и Дмитрий Фрольянов – у них по 6,5 очка. Отметим также 11-летнего Валерия Скачкова, который набрал 5,5 очка и стал 12-м среди 50 шахматистов в турнире «А». В турнире «В» лучшим стал Даниил Косырев – 8 очков.

А в Пензе накануне завершился второй этап Спартакиады учащихся. Соревновались 13 сборных команд регионов ПриФО. За команду Самарской области играли Семен Елистратов, Арсений Величко, Гульнара Мирзаева и Елизавета Олейник. По среднему рейтингу наши шахматисты занимали в стартовом листе скромное пятое место. К сожалению, на момент сдачи номера в печать окончательные результаты турнира в Пензе еще не были известны. Поэтому итоги мы подведем в следующем выпуске.

А 24 мая в Костроме пройдет первенство России среди мальчиков и девочек до 9 лет. Предварительный стартовый лист насчитывает более 500 участников. Откровенно говоря, не сразу скажешь, в каком еще виде спорта конкуренция даже в самой младшей возрастной категории столь же велика.

При этом детям предстоит играть по две партии в день. Чемпионы будут определены в соревнованиях по швейцарской системе в 11 туров. То есть нагрузка очень большая. От Самарской области предварительно поступила заявка на 16 участников.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Квалификационный турнир г.о. Самара «Мир! Труд! Май!».
  • Дмитрий Поздняков: "В Сызрани завершилось первенство ПФО среди ветеранов".
  • Областной семинар спортивных судей по виду спорта «шахматы».
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
    Вернуться назад