Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
В детском доме №1 имени Фролова Б.П. г.о. Самара состоялось открытие шахматного кружка.





















В детском доме №1 имени Фролова Б.П. г.о. Самара состоялось открытие шахматного кружка.
Воскресенье, 28 Июнь 2015

Репортаж. Фотоальбом (25 фото). Сайт РШФ.

28 мая в детском доме №1 имени Фролова Б.П. состоялось торжественное открытие шахматного кружка в рамках благотворительного проекта шахматной федерации РФ «Шахматы в детские дома и интернаты России». Мероприятие прошло с участием вице-президента РОО "Федерация шахмат Самарской области", международного арбитра Янушевского Станислава Борисовича, главного консультанта департамента по вопросам семьи и детства министерства социально-демографической и социальной политики Петровой Светланы Ивановны и Мокшанова Алексея Игоревича - международного мастера по шахматам, двукратного  чемпиона Приволжского федерального округа среди мужчин, преподавательского состава и воспитанников учреждения.

Для работы шахматного кружка гости передали в дар воспитанникам детского дома шесть комплектов шахмат, демонстрационную шахматную доску и обучающую литературу по шахматам. Мокшанов Алексей провел мастер-класс для воспитанников учреждения, одновременно играя с шестью соперниками. Несмотря на то, что победу одержал международный мастер Алексей Мокшанов, все были впечатлены его виртуозной игрой. Подростки детского дома проявили интерес к данному виду спорта и впоследствии планируют активно посещать шахматный клуб.

Мероприятие закончилось чаепитием и обменом впечатлениями.

На сегодняшний день программа «Шахматы в детские дома и интернаты России» действует в 55 детских домах, интернатах, приютах и охватывает 10 регионов России. Главная цель программы  интеллектуальное развитие детей, оставшихся без опеки родителей, улучшение их успеваемости по всем предметам благодаря развитию логического мышления, усидчивости, концентрации и других качеств, которые прививаются ребенку во время занятий шахматами. Программа включает поставку шахматного инвентаря в детские учреждения Самарской области (детские дома, социально-реабилитационные центры и приюты для несовершеннолетних), презентацию данного вида спорта, организацию мастер – классов и  работы преподавателей шахмат. Всего в регионе будет обеспечено более 20 таких учреждений шахматным инвентарем.

Петрова Светлана Ивановна, главный консультант управления опеки, попечительства и профилактики безнадзорности несовершеннолетних департамента по вопросам семьи и детства.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Квалификационный турнир г.о. Самара «Мир! Труд! Май!».
  • Дмитрий Поздняков: "В Сызрани завершилось первенство ПФО среди ветеранов".
    Вернуться назад