Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Валерий Борисов: "ОТ КУБКА ТОЛЬЯТТИ ДО МЕМОРИАЛА ПОЛУГАЕВСКОГО".





















Валерий Борисов: "ОТ КУБКА ТОЛЬЯТТИ ДО МЕМОРИАЛА ПОЛУГАЕВСКОГО".
Среда, 24 Июнь 2015
Еженедельная газета Самарской губернии. 24 июня 2015 года. №24 (658).

В Воронеже завершился традиционный мемориал Александра Алехина. Лучший из губернских шахматистов, гроссмейстер Иван Букавшин набрал 6,5 очка в 9 партиях и занял 7-е место. Заслуживает также внимания результат юной Полины Масловой. Она записала себе в актив 4 очка, завершив турнир с перфомансом 2203 пункта – при собственном рейтинге в 2047 пунктов.

В понедельник в Калининграде стартовала Высшая лига чемпионата России по классическим шахматам среди мужчин. В соревнованиях по швейцарской системе в 11 туров принимают участие четверо воспитанников тольяттинской СДЮСШОР №4 «Шахматы» – Санан Сюгиров, Иван Букавшин, Дмитрий Фрольянов и Александр Предке, а также самарец Алексей Мокшанов.

Завтра, в свою очередь, будут сыграны первые партии в рамках открытого Кубка Тольятти по шахматам среди молодежи – этапа детского Кубка России. На момент, когда номер готовился в печать, предварительные стартовые листы уже насчитывали более 220 участников из почти двух десятков регионов страны, включая Ямало-Ненецкий автономный округ, Забайкалье, Омскую и Томскую области.

Самым массовым может стать турнир мальчиков до 9 лет, где получено около 60 предварительных заявок. Призы и медали будут разыграны среди мальчиков и девочек до 9, до 11, до 13 и до 15 лет.

Наконец, неделя с небольшим осталась до старта в Самаре пятого по счету мемориала Льва Полугаевского – этапа Кубка России по классическим шахматам среди мужчин. Регистрация участников продолжается. На момент, когда номер готовился в печать, предварительный стартовый лист возглавлял гроссмейстер Алексей Гоганов из Санкт-Петербурга – прошлогодний призер Кубка России, победитель мемориала Льва Полугаевского в 2012 году.

Среди титулованных участников можно отметить также призера мужского чемпионата Европы (2010) Артема Тимофеева из Казани. А, скажем, Даниил Юффа из Тюмени в прошлом году стал вице-чемпионом Европы среди юношей до 18 лет. Так что состав участников подбирается весьма солидный.

Призовой фонд турнира – 650 тысяч рублей, 150 тысяч из которых достанутся победителю.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Вячеслав Уницаев (с. Богатое): "Турнир всеобуча в Максимовке".
  • Турнир г.о. Самара по шахматам «Кораблик».
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Лекция Клочкова В.И. Играем против защиты Каро - Канн.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
    Вернуться назад